01 апреля 2002, 11:40

Проблемы Алагирского района - в зоне особого внимания правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Правительства РСО-А Михаил Шаталов побывал с рабочей поездкой в Алагирском районе. Премьер-министра сопровождали советник Президента РСО-А Александр Чельдиев, министр промышленности Виталий Бекузаров, министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Темираев и глава администрации Алагирского района Борис Хадарцев.

Глава правительства побывал на строящемся участке Транскавказской магистрали в поселке Мизур. Шаталов обратил внимание мостостроителей на берегоукрепительные работы, которые, по его мнению, необходимо совершенствовать. Немало критических замечаний прозвучало и в адрес строителей нового тоннеля. Им предстоит обеспечить безопасный проезд на этом участке федеральной трассы в любое время года.

В поселке Мизур Шаталов провел также совещание по проблемам Садонского свинцово-цинкового комбината и всего горного куста. На встречу с председателем правительства были приглашены представители "Севкавказэнерго" сельских коммунальных служб, а также группа экспертов и ученых.

По заключению межведомственной комиссии, созданной при Администрации Алагирского района в январе 2002 года, за последнее время значительно снизились производственные показатели свинцово-цинкового комбината, а его убытки превышают 20 миллионов рублей. На низком уровне организована добыча руды на всех месторождениях. В диалоге с председателем правительства директор комбината Александр Босиев признал "личную ответственность за низкую организацию труда и отток кадров". Кроме того, Садонский комбинат остается крупным должником за потребление электроэнергии. Сумма общего долга предприятия и управления жилищно-коммунального хозяйства составляет более 6 миллионов рублей, из них 2 миллиона 200 рублей задолжал "ЗарамагГЭСстрой". В ответ на прозвучавшее требование "Севкавказэнерго" погасить задолженность до 10 апреля Шаталов предложил руководству комбината подписать соглашение с энергетиками о гарантированном погашении текущей задолженности до 1 мая 2002 года и реструктуризации долгов. Правительство, по словам Шаталова, берет под контроль выполнение данного соглашения. Председатель правительства отметил также, что вопрос о положении дел на Садонском СЦК будет вынесен на одно из ближайших заседаний Правительства РСО-А. Во второй половине дня в Алагире состоялась встреча правительственной делегации во главе с Шаталовым с руководителями служб жилищно-коммунального, аграрного и строительного комплексов Алагирского района. Район по-прежнему отстает в сборах платежей за потребление электроэнергии и газа, которые на сегодняшний день составляют соответственно 60% и 34%. Работники сельского хозяйства, по замечанию министра Виктора Темираева, в истекшем квартале не справились с планом по производству мяса и молока.

Особое внимание собравшихся Председатель Правительства РСО-А обратил на необходимость благоустройства трассы "Владикавказ-Алагир". Как стало известно, проблема дорожного строительства также будет вынесена на повестку дня заседания правительства. Премьер сообщил, что главам администраций всех районов республики поручено взять под жесткий контроль благоустройство улиц в районных центрах и селах.

По инициативе главы правительства, в ближайшее время будет разработана программа социально-экономического развития поселков Мизур, Садон, Нузал и Бурон. Главе администрации Алагирского района Борису Хадарцеву совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства поручено рассмотреть перспективы решения острых проблем, связанных с энергоснабжением и обеспечением теплом жителей горного куста.

Вчера же в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РСО-А Михиал Шаталов провел совещание о фермерских хозяйствах и развитии малого предпринимательства. В Правительстве уже разрабатывается программа "Бизнес на селе", в рамках которой будет осуществляться поддержка малого предпринимательства в селах республики.

источник: ИА "Иринформ" (Северная Осетия - Алания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей