09 февраля 2012, 06:25

ЕС объявил о финансировании 16 проектов гражданского общества Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представительство Европейского союза (ЕС) в Баку 8 февраля объявило о начале финансирования 16 проектов, направленных на развитие гражданского общества в Азербайджане. Отобранные проекты направлены на содействие в решении проблем детей-инвалидов, незрячих людей, поддержки свободы медиа, институтов гражданского общества, развития сельских общин, защиты окружающей среды.

Эти проекты отобраны для финансирования в рамках Европейского инструмента по демократии и правам человека и программы ЕС по поддержке «негосударственных участников». Всего на реализацию 16 проектов НПО Азербайджана выделяется 2,7 млн манатов (около 2,6 млн евро). Продолжительность проектов составляет 12-24 месяца, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Реализация этих проектов принесет пользу азербайджанскому обществу, - сказал глава представительства ЕС в Баку, посол Роланд Кобиа. - Наша цель - выполнить еще большую работу для развития гражданского общества. Европейский союз самый крупный иностранный донор в Азербайджане. Это касается и поддержки гражданского общества. Неправительственный сектор является фундаментальным партнером Европейского союза и играет важную роль в устойчивом развитии стран-партнеров". При этом он особо подчеркнул охват указанными проектами и регионов Азербайджана.

"Эти проекты являются также посланием того, что ЕС желает повышения роли гражданского общества" - добавил Кобиа. Он пояснил, что проект преследует цель внести вклад в сокращение бедности в контексте устойчивого развития.

"Важно привлечение негосударственных участников в разработку и принятие государственных решений. Необходимо также повышение их способностей для оказания базовых услуг для бедных слоев населения", - подчеркнул Кобиа.

Отметим, что среди тех, чьи проекты получили поддержку ЕС, есть такие известные НПО Азербайджана как Сеть Домов прав человека, Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), «Интерньюс-Азербайджан», Центр экономических исследований.

Исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманов высоко оценил грантовую программу ЕС. «Эта программа способствует развитию гражданского общества в Азербайджане и в особенности в регионах, а также в целом способствует интеграции страны в Европейское пространство. Ибо эти проекты позволяют внедрять высокие европейские стандарты в организации жизни общества», - сказал он.

По его словам, проект ЦМВОД направлен на вовлечение граждан в принятие решений на местном уровне и обеспечение местных выборных органов власти.

"Нашим проектом будут охвачены 10 районов Азербайджана во всех географических регионах, включая Нахичеванскую автономную республику. В проект будут вовлечены местные общины, муниципалитеты, НПО, журналисты и блогеры. Мы будет также проводить тренинги по обучению правильной подготовки информационных запросов в органы государственного управления", - сказал Сулейманов.

В свою очередь, Центр экономических исследований (ЦЭИ) реализует проект по расширению возможностей исследовательских работ независимых аналитических центров. Целью является влияние на принятие государственных решений посредством альтернативных исследовательских работ. В рамках проекта предполагается приглашение ведущих европейских специалистов для ведения тренингов сотрудникам 18 аналитических центров Азербайджана, сообщил глава ЦЭИ Губад Ибадоглу.

Ранее, в январе этого года, ЦЭИ при поддержке Еврокомиссии приступил к реализации проекта "Внутриобщинное сотрудничество и диалог во имя развития", который нацелен на улучшение условий жизни сельского населения в северо-западном регионе Азербайджана. Партнерами ЦЭИ являются азербайджанский Фонд прав человека и НПО Великобритании «Британский совет».

"Главная идея проекта заключается в вовлечении местных общин в процесс принятия решений муниципалитетами. Одним из примеров такого участия является вовлечение населения в принятие муниципальных бюджетов", - сказал Ибадоглу.

"Предлагается, чтобы местные бюджеты первоначально обсуждались на общем собрании села, а предложения учитывались муниципалитетами", - продолжил Ибадоглу.

"Это обеспечит прозрачность бюджета, повысит доверие общин к местной власти и интерес граждан платить муниципальные налоги. В итоге вырастут финансовые возможности муниципалитетов", - добавил глава ЦЭИ.

Напомним, в январе в Азербайджане при поддержке ЕС стартовал проект «Реформа социальных прав: привлечение к дошкольному образованию инвалидов и детей с ограниченными возможностями».

Ранее, в 2007-2010 годах, в рамках Европейского инструмента по демократии и правам человека и программы ЕС по поддержке «негосударственных участников» ЕС профинансировал в Азербайджане 20 проектов на общую сумму 4,7 млн евро.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей