06 февраля 2012, 18:59

Морозы привели к сокращению водоснабжения Майкопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на морозы, в Адыгее не зафиксировано аварийных ситуаций в отоплении и энергоснабжении, заверили республиканские власти. Жители Майкопа жалуются на нехватку холодной водопроводной воды, МУП "Водоканал" объясняет это сокращением таяния снегов в горах из-за низкой температуры.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 января начались перебои с подачей холодной воды в восточные районы Майкопа.

По данным на 6 февраля чрезвычайных ситуаций в связи с установлением сильных морозов на территории республики Адыгея нет. Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Аварийных ситуаций не зафиксировано, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Адыгее.

Заместитель премьер-министра РА Алексей Петрусенко на селекторном совещании «Готовность субъектов РФ к функционированию в условиях низких температур», которое в режиме видеоконференции 3 февраля провел министр МЧС РФ Сергей Шойгу, также подтвердил эту информацию.

Для обеспечения нормального функционирования жилищно-коммунального комплекса в республике проведена соответствующая работа. На предприятиях жилищно-коммунального комплекса создан 45-суточный запас топлива, сформированы, полностью укомплектованы всем необходимым оборудованием и техникой и поставлены на круглосуточное дежурство аварийно-восстановительные бригады, рассказал Петрусенко.

Как отметили 6 февраля в филиале ОАО «Кубаньэнерго» - Адыгейские электрические сети, все электрооборудование в Адыгее работает в режиме повышенной готовности в связи с низким температурным режимом. Проведены осмотры высоковольтных линий электропередач, обеспечена работоспособность элементов обогрева электрооборудования.

"Не могу сказать, что в квартире очень тепло, но и не холодно.Может, это мы, жители юга, отвыкли так от холодов, может, дома наши не приспособлены для них, а может и систему отопления пора уже менять", - поделился мнением житель центральной части Майкопа Илья Парфенов.

"В квартире достаточно тепло, одна только проблема – воды холодной практически нет, она поступает вечером в течение часа, а горячая идет все время, но для потребления ее приходиться остужать, квартиру с ней полноценно не уберешь, не постираешь и не искупаешься", - говорит жительница района «Михайлово» Алина Осерская.

За последнюю неделю ситуация в работе системы водоснабжения Адыгеи не изменилась. Напомним, из-за усиления морозов в горах до 20 градусов замедлилось таяние снега, поэтому снизилась подача воды из источников в групповой водопровод примерно на 30 процентов, рассказал диспетчер МУП «Водоканал».

Никаких перебоев и аварийной ситуации в работе системы водоснабжения нет, вся вода, которая поступает с гор, подается населению", - отметил диспетчер. – Просто воды поступает мало".

В городе включены в работу все резервные источники. Проблем с водоснабжением нет в микрорайоне «Черемушки», где на полную мощность запущен Гавердовский водозабор, и в районе «Восход», где включена в работу насосная станция с резервуарами, сообщил главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Гапонов.

Нехватку воды ощущают жители многоквартирных домов восточной части Майкопа – городка ЦКЗ, района «Михайлово», Шовгеновского городка.

"Из-за снижения давления вода не доходит до верхних этажей, - пояснил Гапонов. – Но мы в этой ситуации ничего сделать не в состоянии - потребление воды больше, чем поступление, потому вынуждены изменить режим ее подачи. Как только спадут морозы в горах и подача воды из источников нормализуется, подобных перебоев с водой не будет".

Поступление воды с группового водопровода позволяет обеспечить работу всех котельных Майкопа в обычном режиме, поэтому горячая вода подается на все этажи многоквартирных домов.

"Хорошо, что горячая вода есть, с одной холодной было бы сложнее. Конечно, сложно без холодной. Когда ее подают слабой струйкой, мы стараемся набрать в банки, бутылки, кастрюли, тазики. Хватает на пару дней", - рассказала мать троих детей, жительница городка ЦКЗ Елена Герчикова.

По данным республиканского Гидрометцентра, 8-9 января ожидается усиление мороза, поэтому, как отметил диспетчер водоканала, вряд ли что-то изменится в работе системы водоснабжения в ближайшую неделю.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей