06 февраля 2012, 11:31

Следствие не нашло взаимосвязи между новым убийством в Кущевской и "делом Цапка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на дом председателя Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Кущевского района Краснодарского края Олега Петрякина совершенно с "целью наживы", информация о связи данного преступления с "делом Цапков" не подтверждается", сообщила пресс-служба ГУМВД по Краснодарскому краю.

Как писал "Кавказский узел", вечером 4 февраля неизвестные в масках совершили разбойное нападение на частный дом в станице Кущевской Краснодарского края, хозяин дома, фермер Олег Петрякин, после нападения скончался. Следствие ранее не исключало, что погибший мог свидетельствовать против группы Цапка.

Как уточнила пресс-служба ГУМВД, "погибший фермер по "делу Цапков" свидетелем не проходил". "Со слов потерпевшей (супруги погибшего хозяина дома), никаких других требований, кроме выдачи денег и ценностей преступники не выдвигали и скрылись сразу после их получения", - говорится в заявлении ГУМВД.

Полиция заявила, что преступники "пытали потерпевших вилкой", но не применяли к потерпевшим "насилия, опасного для жизни". Тем не менее хозяину дома после нападения стало плохо, и он умер, по предварительным данным, от инфаркта, сообщает РИА "Новости".

Председатель краевой ассоциации фермеров Виктор Сергеев, в свою очередь, не исключает, что нападение было совершено с целью "припугнуть хозяина", пишет "Российская газета".

"В Кущевском и соседних с ним районах за спиной фермеров активно ведется скупка земельных паев, - говорит Сергеев. - По нашему мнению, за этим стоят оставшиеся на свободе члены ОПГ Сергея Цапка. Обо всем этом мы написали председателю Законодательного собрания края Владимиру Бекетову. Среди подписавших обращение был и Петрякин. На днях он и его коллеги решили направить своих представителей в Москву на Всероссийский съезд фермеров, поручив им рассказать о том, что происходит с землей. Думаю, именно с этим и связано нападение".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей местной власти и правоохранительных органов относительно данного письма.

Произошедшее вечером 4 февраля в Кущевской вновь получило резонанс в сети Интернет. Блогеры и пользователи различных форумов и социальных сетей активно комментируют ситуацию в кубанской станице. 

"Толку, что арестовали Цапка и пару головорезов, когда там все повязаны. Земля там золотая, прибыль дает хорошую. Никто ее без боя не отдаст", - пишет в частности пользователь Makskozak в комментарии в своем онлайн-дневнике на Diary.Ru.

"Кавказский узел" в блоге "Неизвестные люди Кущёвки: до и после резни" публикует истории жителей Кущевской. Герои блога - простые кущевцы - продавцы и водители, фермеры и бизнесмены, врачи и краеведы, казачьи атаманы и ветераны, которые без купюр рассказывают о жизни своей станицы, оказавшейся в центре внимания всей России. Сегодня здесь собраны более десятка историй обычных жителей Кущевки и еще столько же рассказов о прошлом и настоящем этой кубанской станицы.

5 ноября 2010 года в станице Кущёвской было совершено преступление, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Неизвестные преступники убили людей, находившихся в доме местного фермера - всего 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка, - а потом подожгли здание. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей