19 января 2012, 19:24

На процессе по делу о нападении на Нальчик суд приступил к рассмотрению последнего эпизода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе по делу о нападении на столицу Кабардино-Балкарии в октябре 2005 года суд приступил к рассмотрению эпизода о нападении на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. Этот эпизод - последний в уголовном деле.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее на суде рассматривался эпизод нападения на полк ППС.

В ходе сегодняшнего заседания показания дали трое потерпевших. Все они сотрудники ГИБДД.

"В день нападения пост ДПС у въезда в поселок Хасанья со стороны Нальчика был усилен. Досматривался весь транспорт, который выезжал из города в поселок, и наоборот. После обеда на пост было совершено нападение со стороны Хасаньи", - пояснил суду потерпевший Мухамед Гаунов.

"Пост начали обстреливать из гранатометов и автоматов. Мы передали по рации, что совершено нападение", - рассказал потерпевший.

Нападавших он не видел, так как перед постом стояли троллейбус и автобус, которые были выставлены ранее с целью обеспечить одиночный проезд.

В ходе перестрелки потерпевший получил пулевое и осколочное ранения в ногу.

Отвечая на вопросы обвинения, Гаунов уточнил, что сотрудников ДПС было около десяти человек. До нападения они все занимались досмотром транспортных средств, что они делали после нападения, он уже не видел.

"О том, что стрельба велась из гранатомета и автомата, я судил по характеру выстрелов", - отметил потерпевший.

Количество нападавших, по его мнению, могло быть от пяти до десяти человек. "Стреляли они со стороны поселка Хасанья примерно с трех точек. Стрельба продолжалась минут 10, потом все стихло", - вспоминает Гаунов.

У потерпевшего спросили, были ли ранены гражданские лица. Он ответил, что видел одного раненого.

Адвокатов интересовало, были ли на посту приданные силы (подразделения, поступившие во временное подчинение командиров общевойсковых соединений для их усиления при решении боевых задач. - Прим. "Кавказского узла"), и чем они были вооружены.

"Приданные силы были. Они стояли в 30 метрах, проверяли транспорт, который ехал со стороны Сосруко, и были вооружены автоматами", - ответил Гаунов.

"Была ли возможность обстрелять пост со стороны лесного массива?", - спросил подсудимый Ахкубеков.

Потерпевший ответил, что возможно все.

"Я стоял вместе с Гауновым. Мы проверяли транспорт. Когда начался обстрел, залегли и развернулись в сторону стрелявших. Кто стреляет, было непонятно", - рассказал в свою очередь потерпевший Арсен Махов.

По словам Махова, он был вооружен пулеметом, но поскольку стрелявших не видел, не стал открывать огонь, чтобы не попасть в гражданских лиц, которых со стороны Хасаньи скопилось много. Ему показалось, что стрельба шла из-за магазинов, расположенных на остановке.

Между ним и Гуановым было расстояние в пять метров, в этом промежутке разорвалась граната. Махов был ранен в ногу, руку и плечо. Когда стрельба закончилась, потерпевшего доставили в санчасть.

Потерпевший Хизир Рахаев, житель поселка Хасанья, также сотрудник ГИБДД, в тот день был выходной. Узнав из телевизионных новостей о нападении, выехал из дома на помощь коллегам. На посту Хасаньи находился 10 часов. Примерно в 15 часов начался обстрел поста. Он считает, что стрельба шла со стороны речки, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я стоял возле патрульной машины, услышав стрельбу, укрылся за троллейбусом. Потом увидел раненого коллегу Тогузаева Марата и оттащил его в безопасное место", - рассказал Рахаев.

По его словам, жители Хасаньи, ожидая близких, которые были в тот день в Нальчике, где с утра шли перестрелки, скопились возле остановки транспорта.

"Когда начался обстрел поста, они стали разбегаться, создалась суматоха. Двое гражданских получили ранения", - пояснил Рахаев.

Сам Рахаев получил осколочные ранения в ногу, руку и грудь.

Отметим, что от гражданского иска к подсудимым все трое допрошенных потерпевших отказались.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей