Репортер и полиция на митинге обманутых дольщиков перед зданием администрации президента Азербайджана. Баку, 18 января 2012 г. Фото: www.irfs.az

18 января 2012, 15:47

В Азербайджане во время съемки акции протеста обманутых дольщиков задержаны репортеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фоторепортер Этимад Будагов и видеооператор Рашад Алиев сегодня были задержаны при исполнении профессиональных обязанностей во время акции протеста обманутых дольщиков перед администрацией президента Азербайджана. У них были изъяты фото- и видеоматериалы.

"Кавказский узел" сообщал, что около 50 обманутых дольщиков строительных компаний ООО "Gen" и ООО "Кямран" провели сегодня акцию протеста перед администрацией президента Азербайджана с требованием предоставить им жилье или возвратить деньги.

Журналистов задержали сотрудники Особой службы государственной охраны (ОСГО) мотивируя это тем, что здание администрации является "стратегическим объектом, который нельзя снимать".

Репортеры выразили готовность устранить кадры со зданием администрации, но сохранить изображения самой акции. Однако сотрудники ОСГО были непреклонны. У фоторепортера информационного агентства Turan Будагова отобрали фотоаппарат и уничтожили все кадры, а у видеооператора on-line телевидения «ОбъективТВ» Алиева изъяли видеокассету. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказали сами журналисты.

Как грубое нарушение свободы прессы расценил произошедшее директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов.

Он заявил о несостоятельности утверждений представителей ОСГО о запрете съемки здания администрации президента Азербайджана как стратегического объекта.

"Меня самого три года назад задержали при освещении акции протеста перед администрацией под тем же предлогом. Мы провели журналистское расследование, в законодательстве нет норм о запрете съемок здания администрации президента. И вообще нелепо запрещать снимать какие-либо здания, когда съемки всей Земли из космоса выложены в Интернете", - сказал Гусейнов.

В пресс-службе администрации президента отказались от комментариев, сославшись на отсутствие информации.

Напомним, что ситуация со свободой слова и прессы в Азербайджане не раз критиковалась международными организациями. В частности, в своем годовом отчете международная организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ) отметила, что ситуация в Азербайджане со свободой слова в 2011 году оказалось самой тяжелой за последние шесть лет.

А правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы"), обнародовавшая 3 мая 2011 года ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира, признала Азербайджан несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов. Страна в этом отчете помещена на 171 место.

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов на это заявлял, что международная критика носит «предвзятый характер». Согласно Гасанову, в стране созданы все условия для свободного функционирования СМИ, в частности, для издания газет не требуется разрешения государства.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей