11 января 2012, 16:55

Слушание по делу экс-главы Минздрава Ингушетии отложено до 2 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение уголовного дела в Магасском районном суде Ингушетии в отношении бывшего министра здравоохранения Ингушетии Инны Мальсаговой назначено на 2 февраля в связи с уходом в отпуск одного из членов судейской коллегии, сообщил председательствующий на процессе судья Хамид Тамбиев.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в суде возобновился процесс по делу экс-главы республиканского Минздрава. Ранее рассмотрение уголовного дела было отложено в связи с неявкой на суд свидетелей обвинения из Москвы и Казани. На заседании, которое состоялось 22 декабря, было допрошено 10 человек.

На сегодняшнем заседании были заслушаны показания четырех свидетелей обвинения, среди которых был бывший министр здравоохранения Хусейн Зязиков, который занимал эту должность после увольнения Мальсаговой и  был освобожден в сентябре 2011 года от занимаемой должности указом главы Ингушетии.

"В Магасский районный суд поступило более 10 ходатайств от гражданских лиц - свидетелей обвинения, которые были допрошены в ходе следствия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тамбиев.

По его словам, в своих ходатайствах свидетели просят огласить на суде показания, которые они дали во время проведения следственных мероприятий.

"Против этих ходатайств выступает защита. На сегодняшнем заседании судебная коллегия вопрос об оглашении ходатайств оставила открытым", - добавил Хамид Тамбиев.

Обвиняемая своей вины не признает.

"Она заявила, что в министерстве здравоохранения есть специальный отдел, которых занимается приобретением медицинского оборудования. В ее обязанности входил только контроль за работой этой структуры", - отметил Тамбиев.

Напомним, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2009 году Инна Мальсагова подписала контракт с ЗАО "Медторгсервис" на поставку в лечебные учреждения республики магнитно-резонансного и компьютерного рентгеновского томографов на общую сумму 430,5 млн рублей при их фактической стоимости 181,73 млн. Общий ущерб, который был нанесен государству, приближается к 300 млн рублей.

О невиновности своей подзащитной заявила и адвокат экс-министра здравоохранения Мадина Дахкильгова.

"Стоит только внимательно ознакомиться с обвинительным заключением, как станет понятно, что вины моей подзащитной во вменяемых ей преступлениях нет. Это подтверждают и затребованные судом по ходатайству защиты документы из Министерства здравоохранения Республики Ингушетия", - пояснила адвокат.

Ранее корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в прокуратуре Ингушетии, что дело Мальсаговой - не единичный случай коррупции в сфере здравоохранения. В 2010 году было возбуждено несколько уголовных дел по факту вымогательства и превышения служебных полномочий.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей