19 декабря 2011, 19:06

Верховный суд РФ признал виновным ставропольского судью Александра Блинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выездная коллегия судей Верховного суда РФ приговорила судью Ставропольского краевого суда по делу о мошенничестве и ДТП со смертельным исходом к двум годам лишения свободы и штрафу, но освободила его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступлений.

Как сообщал "Кавказский узел", Верховный суд не разрешил журналистам присутствовать на вынесении приговора, несмотря на то, что процесс по делу Блинова был открытым.

"Александру Блинову назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы со штрафом 100 тысяч рублей. В связи с истечением срока давности совершенных им преступлений Блинов освобожден от уголовной ответственности", - цитирует представителя суда РИА "Новости".

Напомним, по данным следствия, в октябре 2005 года судья Блинов, двигаясь на собственном автомобиле, наехал на женщину, переходившую улицу, которая от полученных травм впоследствии скончалась. Следователи также считали, что судья обманным путем похитил бюджетные деньги на общую сумму более 43 тысяч рублей, предоставляя в бухгалтерию суда подложные документы о съеме жилья.

Обвиняемому инкриминировались две статьи УК РФ: "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" и "Мошенничество с использованием своего служебного положения", передает ГТРК "Ставрополье".

Сам Блинов утверждал, что причиной смерти женщины стало не ДТП, а сердечная недостаточность.

Блинов также в ходе судебных заседаний заявлял отводы председательствующему судье, всему составу суда, требовал признать собранные по делу доказательства недопустимыми. Он заявлял, что не доверяет следствию.

Позиция Блинова по поводу решения суда пока не известна.

Ранее "Кавказский узел" писал о деле судьи из Сочи Дмитрия Новикова, ранее обвинявшегося в мошенничестве и находившегося под стражей около года. Новиков обвинялся в организации хищения 17 участков «олимпийских» земель в Сочи, ранее Новиков обвинял в этом преступлении других судей. В апреле 2010 года по представлению ФСБ, расследовавшей в отношении Новикова дело о злоупотреблении полномочиями, квалификационная коллегия лишила его статуса судьи. Однако 17 июня 2011 года он был восстановлен в статусе судьи на заседании дисциплинарного судебного присутствия в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей