19 декабря 2011, 15:00

Россия должна защитить журналистов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-релиз Amnesty International

Скандальное убийство журналиста, застреленного 15 декабря 2011 года в Дагестане, свидетельствует об огромной опасности, которой подвергаются дагестанские журналисты, заявила сегодня Amnesty International.

Хаджимурад Камалов — основатель и издатель газеты «Черновик», открыто защищавший права человека. Его застрелили в дагестанской столице Махачкале у здания редакции его газеты.

«Российские федеральные и региональные власти должны оперативно и беспристрастно расследовать это прискорбное, страшное убийство смелого журналиста, который, по всей видимости, как и многие другие до него, попал под прицел из-за своей деятельности», — сказал Джон Дальхузен, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

46-летний Хаджимурад Камалов — известный журналист и активист, открыто выступавший против нарушений прав человека в Дагестане. Он призывал людей отстаивать свои права.

Сегодня должностные лица дагестанских следственных органов заявили, что убийство журналиста могло быть связано с его профессиональной деятельностью. В 2009 году фамилия Камалова значилась в «расстрельном списке» в распространявшихся тогда в Дагестане листовках. Анонимный автор утверждал, что Камалов был «пособником террористов», то есть помогал тем, кто отвечает за смерть сотрудников правоохранительных органов в Дагестане.

Газета «Черновик», основанная Камаловым в 2003 году, известна острыми, критическими статьями о политической ситуации в Дагестане, а также решительными выступлениями за диалог между этническими и религиозными сообществами республики.

Еженедельник стал широко известен откровенными расследованиями и репортажами о нарушениях прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов и вооружённых формирований. В нём также рассказывается о коррупции, нищете и неравенстве в крайне нестабильной северокавказской республике.

Из-за своей деятельности журналисты «Черновика» сталкивались с систематическими угрозами и преследованием.

Сотрудников издания привлекали к уголовной ответственности за предполагаемое «возбуждение ненависти и вражды» после публикации критических статей о милиции и силовиках в 2008 году. В мае 2011 года суд оправдал журналистов, и дело было прекращено.

«Это очередное убийство смелого и принципиального журналиста стало страшным предупреждением другим репортёрам и критикам правительства», — сказал Джон Дальхузен.

«Власти должны принять эффективные меры для соблюдения права на свободу слова в Дагестане и, в частности, защитить журналистов, для которых обстановка стала крайне тяжёлой».

Дагестан — одно из опаснейших в регионе мест для журналистов.
Сотрудники правоохранительных органов угрожали ещё одному корреспонденту «Черновика» Магомеду Ханмагомедову. В 2010 году он опубликовал статьи о предполагаемых убийствах сотрудниками милиции безоружных лиц, которые подозревались в принадлежности к вооружённым формированиям. Кроме того, в мае 2011 года его избили неизвестные.

Али Камалов, родственник Хаджимурада и председатель Союза журналистов Дагестана, сообщил Amnesty International, что насильственные действия и угрозы в отношении дагестанских журналистов стали обыденным явлением. В последние два года были убиты не менее шести его коллег.

16 декабря 2011 года

источник: Amnesty International

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей