15 декабря 2011, 21:40

Двенадцать подсудимых по делу о нападении на Нальчик объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе по делу о нападении на Нальчик 12 подсудимых объявили голодовку. В качестве причины они назвали "притеснения в СИЗО".

"Нам перестали давать рыбу, мясо дают неизвестного происхождения, что для верующего неприемлемо. Тухужеву и Миронову насильно побрили бороды и постригли волосы, бороды они носили по убеждению, и это их право", - говорит Заур Тохов. Подсудимый Мухамед Урусов заявил, что у него изъяли молитвенный коврик.

Ранее голодовку объявил подсудимый Миронов, объяснив такое решение "давлением в СИЗО"

Заявление о начале голодовки подсудимые сделали в конце судебного заседания, а перед этим суд допросил несколько свидетелей.

Борис Бегиев в 2005 году работал в ПМК-5, организации, находящейся в непосредственной близости с полком ППСМ (патрульно-постовая служба милиции). Он рассказал, что 13 октября приехал на работу, оставил свою темно-синюю "шестерку" у ворот ПМК. Ключи были в замке зажигания, а дверца осталась открытой, поскольку вокруг никого не было. Не было людей и на втором этаже здания, куда он поднялся. Из окна Бегиев увидел, что кто-то уезжает на его машине. Он позвонил в страховое агентство и сообщил, что у него угнали машину. Однако в страховой компании, по его словам, ответили: "Подождите, сейчас не до этого".

По словам свидетеля, на улице Северной в колесо машины попала пуля, машину занесло она остановилась. Угнавший ее парень был убит. Бегиев сообщил, что в тот была угнана также "газель", принадлежащая ПМК. Впоследствии она была обнаружена с 26 пулевыми пробоинами.

Потерпевший Руслан Тамбиев в 2005 году служил в полку ППСМ. 12 октября рано утром он выехал в Долинск, где нужно было стоять в оцеплении. Около 9 часов утра он узнал, что совершено нападение на полк. Сотрудников ППСМ посадили в КамАЗ и повезли на Северную. Вышли они из машины в Тепличном переулке, и, перепрыгивая через заборы, пробрались на территорию полка.

"Недалеко от расположения полка лежали тела двух сотрудников милиции, это были Дышековы Тимур и Залим, подальше – еще один -  Аслан, фамилию не помню", - рассказал Тамбиев.

Аналогичные показания дал его бывший сослуживец Анатолий Янченко. Он тоже стоял в оцеплении в Долинске. Когда вернулись в полк, там находился рабочий, который от испуга ничего не мог толком пояснить. У Янченко был поврежден автомобиль, оставленный на стоянке во дворе  полка.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей