08 декабря 2011, 16:20

В Адыгее стартовал межрегиональный фестиваль культуры Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи начался XII межрегиональный фестиваль "Возвращение к истокам - путь к возрождению". В фестивале принимают участие 12 творческих коллективов из Абхазии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль должен был пройти с 28 по 30 октября, но в связи с длительностью подготовки мероприятие  было решено перенести на полтора месяца.

Все участники, а их около 230 человек, являются финалистами отборочных туров, которые прошли 7 декабря в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На межрегиональном фестивале, организованном Министерством культуры Адыгеи и Центром народной культуры республики при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, они представят в форме театрализованных композиций лучшие традиции и обряды народов Кавказа.

Как отметили в Министерстве культуры Адыгеи, целью фестиваля является "изучение богатейшего культурного наследия народов двух округов, налаживание межнациональных отношений и приобщение подрастающего поколения к историческому прошлому своего народа".

Вечером 8 декабря для участников фестиваля организована насыщенная культурная программа. Планируется, что они посетят выставки "Культура и быт адыгов" и "Адыгея - 20 лет!" в Национальном музее республики и картинной галерее, встретятся с фольклорным ансамблем адыгского аутентичного песнопения и инструментальной музыки "Жъыу", просмотрят документальный фильм "Черкесия".

Торжественное открытие фестиваля и просмотр конкурсных программ его участников состоятся 9 декабря в Майкопе, в Пушкинском народном доме. Как пояснили работники театра, вход для всех желающих бесплатный.

Утром 10 декабря  для гостей фестиваля запланирована экскурсия в горы, а после обеда - "круглый стол" по теме: "Традиционные обряды, обычаи в контексте современной культуры. Их значимость для сохранения этнической культуры народов".

Вечером того же дня участники мероприятия подведут его итоги, после чего состоится торжественное закрытие фестиваля.

8-12 ноября в Адыгее проходил III межрегиональный фестиваль адыго-абхазских театров "Наш Кавказский меловой круг", а 28 сентября в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Майкопе впервые прошло празднование Дня национального костюма.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей