04 декабря 2011, 15:05

Представитель «Голоса» в Адыгее сообщает об отдельных случаях нарушений в ходе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее по данным представителя Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» выборы проходят при низкой активности, по данным на 13 часов зафиксированы отдельные случаи нарушений.

«Это отдельные случаи, не идет речь о массовости этого явления.  Мы озвучиваем информацию о нарушениях, которая поступила к нам. Отмечу дисбаланс наблюдателей от партий: «Единая Россия» обеспечила своих наблюдателей почти на 100% избирательных участках республики, КПРФ на 90%, за ними следует ЛДРП 92%. У других партий либо вообще не имеется наблюдателей либо совсем мало», - рассказал представитель «Голоса» в Адыгее Владимир Каратаев.

Как сообщал "Кавказский узел", по состоянию на 12.00 в республике проголосовали 19,99 процентов избирателей, республиканским избиркомом прогнозировалась высокая активность населения.

"В республике была проведена большая агитационная работа. Высокой явке избирателей способствует и хорошая погода", - отмечали в ЦИК.

По словам, представителя "Голоса" в Адыгее Владимира Каратаева, в плане нарушений в республике отмечены также «отдельные случаи подвоза граждан к избирательным участкам», также есть отдельная информация о махинациях с выбросом бюллетеней в урны для голосования, а также о нарушениях, связанные с реестром паспортных данных. 

"Наблюдатели в большинстве случаев плохо  либо вообще не знакомы с законом о выборах в РФ", - также отметил Владимир Каратаев, отмечая недостаточную квалификацию наблюдателей.

Между тем, в ЦИК республики в 14.00 отмечают, что нарушений в ходе выборов не зафиксировано, жалоб от населения или политических и других объединений не поступало, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным дежурной части МВД по Адыгее, на утро 4 декабря оперативная обстановка в республике остается стабильной и под контролем правоохранительных органов.

Для обеспечения безопасности выборов задействовано более 2 тысяч полицейских, а также сотрудники частных охранных предприятий.

"Избирательные участки накануне обследованы с применением специальной техники и служебных собак. На каждом из них 4 декабря дежурят сотрудники полиции, экипажи ГИБДД обеспечивают безопасность дорожного движения. Пропускной режим на всех участках осуществляется с использованием металлодетекторов", - сообщает пресс-служба МВД Адыгеи.  

"Тотальный досмотр" избирателей производиться не будет, но полицейские вправе проверить подозрительных лиц и людей в нетрезвом состоянии. Все эти меры направлены на обеспечение безопасности, отмечают в МВД. 

"Когда я зашла в свой избирательный участок No.130 в Майкопе,
женщина-полицейский меня сразу же проверила металлодетектором. В карманах были ключи и часы, оборудование запищало, женщина вежливо спросила, что у меня в карманах, попросила показать. Эта минутная задержка никак не повлияло на мое настроение. Наоборот, я рада, что на участках приняты такие серьезные меры безопасности. Хотя избирателей на участке утром было всего несколько человек", - рассказывает жительница Майокопа Карина Филь.

"На единственном и небольшом участке, расположенном в микрорайоне
Михайлово, в Майкопе, в 12.30 было очень много людей, человек сто. Снаружи участка и внутри его видел по одному полицейскому. Они не проверяли приходящих людей металлодетектором, да и самого оборудования в руках у них я не видел. Может быть, никто из нас не вызывал у стражей порядка подозрений. Правда, и обстановка на участке не была опасной или напряженной", - делится впечатлением избиратель Сергей Кулаков

В ЦИК Адыгеи отметили, что возле некоторых избирательных участков в
республике выступают самодеятельные творческие коллективы. Сделано это для того, чтобы "избиратели Адыгеи почувствовали праздник".

Как сообщал "Кавказский узел", в Адыгее к 11 ноября были сформированы все 263 участковые избирательные комиссии. На муниципальные выборы в республике выдвинули кандидатов только две партии. В то же время для участия в выборах в Госдуму РФ 4 декабря прошли регистрацию семь партий. 17 ноября завершилось изготовление бюллетеней для проведения декабрьских выборов в Госдуму РФ. Тираж составил более 340 тысяч экземпляров. В Майкопе открыт пункт общественной "горячей линии" связи с избирателями.

Автор: Карина Гаджиева, Олег Чалый источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей