30 апреля 2002, 10:51

Губернатор Кубани продолжает изгонять "иностранцев"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник администрация Краснодарского края сообщила о незапланированной встрече губернатора Александра Ткачева с заместителями и руководителями силовых структур, на которой обсуждалась миграционная проблематика. Как сообщили источники "Известий", на совещании губернатор обещал, что он и дальше будет перекрывать "любые пути легализации незаконных мигрантов", несмотря на неоднозначность своих действий и чрезвычайное внимание к этой теме российских и зарубежных политиков.

"Известия" уже рассказывали о первых двух семьях, проживавших в крае, которым купили билет до Ростова и посадили на поезд. Людей, которые претендуют на статус беженцев или вынужденных переселенцев, которые на руках не имеют ничего, кроме советского паспорта, на Кубани называют нелегалами и обещают депортировать. Куда - неизвестно. Почему они до сих пор не имеют легального статуса, хотя давно работают в экономике края, - тоже неизвестно.

Получить ответы на эти вопросы с некоторых пор стало затруднительно - в краевой администрации с прессой теперь не сотрудничают. Неофициально говорят, что журналисты "недостаточно любят Кубань".

Зато ее любят официальные лица. По местным телеканалам уже идут репортажи, в которых милиционеры демонстрируют журналистам помещения, предназначенные для временного содержания "незаконных мигрантов". Так называемые фильтрационные пункты уже обустроены в городах Крымске и Абинске. Во вторник же начальник ГУВД края Сергей Кучерук на пресс-конференции для ограниченного круга журналистов заявил, что за пределы края уже выдворено 43 человека. Упреждая вопрос о законности этих мер, милицейский начальник сообщил: выдворения осуществлены "с санкции прокурора".

Из официального пресс-релиза, направленного журналистам по итогам совещания, стало ясно, что губернатор не намерен менять политику в области межнациональных отношений и миграции. Объяснение - принимаемые меры "находят поддержку у большинства населения".

"Наша задача - дать понять всем незаконным мигрантам, что Россия - не проходной двор". - По словам очевидцев, этими словами губернатор открыл совещание. После чего выразил удовлетворение результатами спецоперации "Иностранец", в ходе которой, как сообщает агентство Интерфакс, было задержано 3800 подозреваемых в совершении преступлений и 200 должностных лиц привлечено к административной ответственности за несоблюдение паспортно-визового режима. На совещании прозвучало, что и дальше милиция будет проводить рейды на вокзалах, рынках, в общежитиях, на предприятиях, использующих труд иностранных рабочих.

Особое внимание будет уделено работе паспортно-визовых служб. Повышенный контроль установят за пропиской, куплей-продажей жилья и даже регистрацией браков с иностранцами.

За кадром осталось то, что намерен губернатор сделать с теми, кто проживает на Кубани больше 10 лет. А это и есть главный вопрос.

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей