15 ноября 2011, 13:11

В Краснодарском крае местные власти обещают компенсации владельцам уничтоженных из-за чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям станицы Старокорсунской Краснодарского края выплатят компенсации за уничтоженных из-за вспышки африканской чумы свиней животных по 80 рублей за кг веса, заявил заместитель главы Краснодара, директор департамента по вопросам сельского хозяйства, продовольствия и озеленения территорий Владимир Майченко.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 ноября в Старокорсунском сельском округе Краснодара был введен режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки АЧС.

По уточненным данным мэрии, в так называемой первой угрожаемой зоне - в границах станицы Старокорсунской, где введен режим ЧС, - содержатся около 600 свиней, передает РИА "Новости".

"Все свиньи в станице будут отчуждены у хозяев, затем умерщвлены посредством специального укола и сожжены на полигоне за Старокорсунской. Так положено действовать по всем нормам и правилам при ликвидации последствий африканской чумы свиней", - говорится в сообщении мэрии.

"Жителям станицы, которые выращивали на своих подворьях свиней, выплатят компенсации из расчета - 80 рублей за килограмм живого веса", - отметил Майченко.

Ущерб, нанесенный владельцам личных подсобных хозяйств в Старокорсунской, уточняется.

Средства на закупку препаратов, специальных костюмов, средств для санитарной обработки выделены из резервного фонда главы Краснодара, отмечается на сайте администрации муниципального образования город Краснодар и городской думы.

"Сейчас наша главная задача – не допустить вывоза животных и мяса из станицы. Для этого приняты меры: задействованы сотрудники полиции, работники сельской администрации, казаки. Кроме этого, усилен контроль на четырех крупных сельхозпредприятиях пригорода, выращивающих около 17 тысяч голов свиней", - заявил Майченко.

Напомним, с начала октября в Краснодарском крае это уже десятый случай распространения АЧС.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010-2011 годах ущерб от АЧС в крае составил более 1,5 млрд рублей. Власти региона готовят к внедрению программу «О неотложных мерах по недопущению АЧС в Краснодарском крае», направленную на более эффективную борьбу с африканской чумой свиней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей