11 ноября 2011, 23:40

Миятович: компенсация по искам о клевете в Армении не должна приводить к закрытию СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требуемая в связи с гражданскими исками по статьям о клевете и оскорблении чести и достоинства компенсация должна быть пропорциональна причиненному ущербу и не должна приводить к закрытию СМИ в Армении, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

"Между тем, в большинстве из этих исков компенсация не являлась пропорциональной предполагаемому нанесенному ущербу", - считает представитель ОБСЕ.

По данным Миятович только в 2011 году против СМИ было подано 11 исков, что, по ее мнению, вызывает беспокойство.

Выражая свою обеспокоенность ростом числа судебных исков о клевете и оскорблении достоинства против СМИ, Миятович призвала власти Армении к продолжению реформ законодательства, направленных на защиту прессы.

По словам представителя ОБСЕ, отмена уголовной ответственности за клевету и оскорбление в Армении в мае 2010 года явилась значимым шагом в направлении создания благоприятных условий для работы СМИ.

"К сожалению, с тех пор против газет было возбуждено почти 30 гражданских исков по статьям о клевете и оскорблении, из которых 11 были возбуждены в этом году. Мое бюро готово оказать Армении поддержку в дальнейших реформах законодательства и продвижении свободы СМИ", - говорится в заявлении Миятович, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

По данным Комитета по защите свободы слова, только в конце 2010 года в суд против газет с иском подвергнуть финансовому наказанию за нанесенные оскорбления и за клевету было подано три иска, а в 2011 году - 11 исков.

Напомним, что в мае прошлого года Национальное Собрание Армении приняло закон "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс", согласно которому за оскорбление и клевету физическое или юридическое лицо должно быть подвергнуто не уголовному, а административному наказанию, что также предполагает большие финансовые штрафы.

Правозащитник Вардан Арутюнян считает, что с самого начала обсуждения указанного законопроекта было абсолютно ясно, что "палка" будет направлена против СМИ, которые не подконтрольны власти".

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян обратился в Конституционный суд с предложением рассмотреть вопрос о соответствии статьи 1087.1 закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс" Конституции страны. Конституционный суд Армении принял решение рассмотреть иск Защитника прав человека 15 ноября.

20 октября главные редакторы восьми газет обратились в Конституционный суд с просьбой прекратить применение закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс". Заявление подписали редакторы газет: "Аравот", "Чоррорд инкнишханутюн", "Еркир", "Жаманак", "Жоговурд", "Грапарак", "Айкакан жаманак" и "168 жам".

Отметим, что сегодня в столице Грузии Тбилиси началась седьмая ежегодная конференция, посвященная положению СМИ на Южном Кавказе, ее участники обсуждают тенденции развития СМИ, сети Интернет, увеличение возможностей доступа к информации, а также проблемы, стоящие перед журналистами в регионах Южного Кавказа.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей