Пост на Черменском перекрестке у границы Ингушетии и Пригородного района Северной Осетии. 2011 г. Фото: http://gogi03.livejournal.com

10 ноября 2011, 14:45

Полицейские провоцировали массовую драку участников ДТП во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В драке после аварии, которая произошла во Владикавказе 5 ноября, принимали участие сотрудники североосетинской полиции, говорят пострадавшие жители Ингушетии. По их словам, именно полицейские спровоцировали драку и нанесли им серьезные повреждения. В МВД Северной Осетии отмечают, что обыкновенное ДТП переросло в драку, и конфликт был улажен благодаря прибывшим на место полицейским.

Ранее очевидец рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что после драки в больницу были доставлены шесть человек с различными степенями побоев, среди которых был и несовершеннолетний.

Полицейские стали зачинщиками драки и сами избивали людей, заявляют пострадавшие

"Мы ехали домой, со мной была мать и другие родственницы. Когда мы доехали до завода "Электроцинк", меня сзади стукнула какая-то машина, мы остановились, я вышел из машины, чтобы разобраться. Из машины, которая нас стукнула, тоже вышли люди, они были очень пьяные. Я сказал, что сейчас подъедет мой старший брат, и тогда решим, что делать", - рассказывает Зелимхан Илиев.

На месте ДТП начали останавливаться и другие машины. "Сразу пять-семь машин остановились, потом еще знакомые ингуши, которые проезжали мимо, тоже остановились", - продолжил Илиев.

Виновники аварии, по его словам, предложил участникам ДТП для решения ситуации ехать вместе в Назрань. "Но сотрудники ДПС предложили тому, кто меня стукнул, ехать домой, тогда мы вытащили ключи из машины, чтобы помешать виновному уехать. После этого подъехал ВАЗ-21114 черного цвета с осетинскими номерами, оттуда вышли двое вооруженных автоматами людей в черной форме", - говорит Зелимхан Илиев.

Он отмечает, что со временем к месту ДТП подъехало еще около 17 - 20 патрульных машин. "Они стали меня провоцировать на драку - махали передо мной кулаками, передергивали затворы автоматов, кричали, что я хочу оказать сопротивление, и грозились надеть на меня наручники. Началась потасовка, мои родственники, которые к тому моменту собрались на месте аварии, сумели отбить меня у осетинских полицейских, дядя приказал мне сесть в машину, но я пошел и встал рядом с ней. Пока я там стоял, сотрудники осетинской полиции кричали собравшейся толпе осетин типа "побейте их хорошенько, вы начните, а мы вас поддержим", среди нас были ингуши, знающие осетинский язык", - поясняет Илиев.

В этот момент, по его словам, и началась драка: "На нас кинулась толпа, к которой примкнули затем и сотрудники полиции. Мать увидела, как около шести полицейских оттащили Бекхана Хазбиева и начали его избивать прикладами по голове, несмотря на то, что он показал свое удостоверение сотрудника наркоконтроля".

Рядом с машиной Илиева стоял Иса Озиев, которого после драки доставили в больницу с переломами ребер. "Он слышал, как полицейские просили мать открыть багажник машины, но она не открыла, и потом они обратились с этой просьбой к самому Исе, но он сказал, что это не его машина, и он не имеет права делать этого. Мой дядя слышал, как сотрудники кричали: "Динамит надо вам подбросить". Исе они показали удостоверения сотрудников угрозыска и начали его избивать", - утверждает Илиев.

Согласно заявлению Илиева, Озиев кричал, что полицейские пытаются ему что-то подбросить в карман. "Наши сумели его тоже отбить. Сотрудников полиции там было как минимум 50 человек. Мы их сможем опознать", - утверждает Илиев.

Все разошлись, когда "приехал какой-то чиновник", имя которого они не знают. "Из всей толпы остались двое гаишников, мы записали их имена, фамилии. Потом один из них даже предлагал нам разобраться с машиной в обмен на то, чтобы мы сказали, что он не участвовал в инциденте. Если бы мы сопротивлялись, то нас всех вместе с женщинами повезли бы в отделение, и потом мы не смогли бы ничего доказать", - заключает Зелимхан Илиев.

Еще один пострадавший - сотрудник наркоконтроля Бекхан Хазбиев - рассказывает, что стал участником событий, после того как остановился у места потасовки, увидев знакомого Илиева.

"Уже была паника, на меня пошли полицейские, кричат: "Обыщите его". Я говорю - все нормально, я сам сотрудник, но они мне не поверили и начали обыскивать. В кармане у меня было удостоверение, они его нащупали и потом подняли панику: "У него в кармане что-то есть!" Я хотел вытащить удостоверение, чтобы показать его, но меня повалили и начали бить, держа за руки и ноги и пытаясь открыть карман", - говорит Бекхан Хазбиев.

Когда полицейские вытащили удостоверение, то начали заталкивать его в УАЗик, крича, что его "надо срочно в отдел".

Хазбиев добавил, что его избиения продолжались и после того, как приехал некий высокопоставленный чиновник.

Пострадавшие сообщили, что прошли медицинское освидетельствование в центральной больнице в Назрани, зафиксировали побои и написали заявления в соответствующие правоохранительные органы.

МВД РСО: конфликт был улажен благодаря прибывшим на место полицейским

Согласно официальному комментарию МВД Северной Осетии по поводу ДТП во Владикавказе, в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на Черменском шоссе города Владикавказа в районе завода "Электроцинк" 5 ноября примерно в 21.00, были причинены незначительные механические повреждения автомобилю "Тойота-Королла", за рулем которого находился водитель из Республики Ингушетия.

Как отмечает МВД, 49-летний житель Северной Осетии свою вину не стал отрицать и предложил возместить ущерб.

"23-летний водитель автомобиля "Тойота-Королла" оценил ущерб в 80 тысяч рублей, в качестве арбитров вызвав по телефону родственников, с которыми он в колонне возвращался с поминок из поселка Карца Пригородного района РСО-Алания. Через несколько минут около десятка родственников, успевших выехать из РСО-Алания в Ингушетию, вернулись на место происшествия. Виновник ДТП не согласился за царапину бампера платить такую сумму, но молодой человек продолжал настаивать на своем.
Эмоциональное обсуждение спорного вопроса привлекло внимание других участников дорожного движения, проезжавших мимо. В итоге обыкновенное ДТП переросло в драку, в которой участвовало, по словам очевидцев, несколько десятков человек", - отмечается в комментарии ведомства.

Благодаря прибывшим сотрудникам Мобильного отряда МВД РФ по РСО-Алания, как заявляет МВД, конфликт был улажен, и после драки три человека обратились в медучреждения с легкими причиненными телесными повреждениями.

Также в комментарии говорится, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахболова заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что иными сведениями она не располагает.

Подобные инциденты могут помешать преодолению последствий осетино-ингушского конфликта, считают блогеры

Информация о ДТП во Владикавказе стала темой обсуждения в блоге сельского учителя из Ингушетии Беслана Бекова в "Живом журнале". Читатели считают, что этот инцидент может сказаться на процессе возвращения беженцев в Пригородный район Северной Осетии после осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Интернет-пользователь под ником "kavkaz_lona" пишет, что появился повод для силовиков заявить, что в этом году ситуация с возвращением домой беженцев опять нестабильная, и что "МВД не будет способно сдержать накал конфликта, обстановку".

Однако пользователь "sunja_edu" уверен, что до этого не дойдет: "Мамсуров и Евкуров вроде очень хорошо контактируют".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в регионе предпринимаются усилия для устранения последствий конфликта. В частности, в декабре 2009 года главы Северной Осетии и Ингушетии Таймураз Мамсуров и Юнус-Бек Евкуров подписали программу добрососедских отношений, заявив о намерении полностью ликвидировать последствия осетино-ингушского конфликта. По мнению ряда политологов и историков, этот конфликт, хотя и притушен, до сих пор не разрешен до конца. 30 октября акции в память о жертвах осетино-ингушского конфликта 1992 года прошли и в Ингушетии, и Северной Осетии.

Автор: Ваха Белхароев, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей