Саудовская Аравия, паломники на горе Арафат. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

31 октября 2011, 09:25

В Дагестане жители заявляют, что не смогли совершить хадж по вине туроператоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Караты Ахвахского района Ахмеднаби Гаджиев заявляет, что не смог совершить хадж по вине организаторов паломничества в Саудовскую Аравию. По его словам, в похожей ситуации оказались сотни его земляков.

"Нашему руководителю я с женой еще два месяца назад отдал все документы и 160 тыс. рублей. В Саудовскую Аравию должны были добираться автобусами и самолетами через Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты. На днях он позвонил нам, сказал, что выезжаем в Азербайджан в 21 час. Срочно приехали в Махачкалу, ждем час, другой, третий, никаких вестей нет, телефон руководителя тоже оказался отключенным", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджиев.

Лишь через несколько дней, 29 октября, от третьих лиц стало известно, что паломничество сорвано в силу неизвестных причин. "И не я один такой, по всему Дагестану набирается около тысячи человек", - говорит Ахмеднаби Гаджиев.

Житель Хасавюрта Магомед Загалов сообщил о похожей истории.

"Я совершаю хадж в первый раз. Был большой настрой, собрал деньги, обратился в турфирму еще три месяца назад. Взяли 80 тыс. рублей, представители конторы тогда сказали, что никаких проблем с паломничеством не будет, обещали позвонить. Звонка так и не дождался. Две недели назад сам позвонил, в турфирме сказали, что маршрут меняется, поэтому нужно доплатить еще 35 тыс. руб. Доплатил, опять жду. На третий день говорят, что с поездкой в Саудовскую Аравию ничего не получается, так как ни одному человеку из нашей группы не поставили визу. И никаких объяснений", - отметил Загалов.  

В свою очередь руководитель пресс-службы Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Мурад Магомедов проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что в этом году всего хадж совершат более 12 тысяч дагестанцев при квоте девять тысяч мест, из них три тысячи приходятся на благотворительную квоту сенатора Верхней палаты России от Дагестана Сулеймана Керимова.

Три тысячи паломников, по данным Магомедова, оформляют выезд через Казань, Москву, Чечню, Ингушетию. 10 780 паломников отправились в хадж авиатранспортом, ориентировочно 500 человек выехали наземным маршрутом, визы для них оформлены турфирмой "Грин Манго Холст" (Казань).

Из аэропорта Махачкалы, как отметил министр, запланировано в оба конца 156 рейсов. Из них девять прямых рейсов Махачкала – Медина, 69 рейсов – через Иорданию. Вылеты самолетов начались 16 октября, последний вылет - 31 октября. Паломникам вручены специальные памятки и карточки, они обеспечены единой формой одежды. 

Ситуация, о которой рассказали Ахмеднаби Гаджиев и Магомед Загалов, пока остается без комментариев, о позиции турфирм по этому вопросу ничего неизвестно.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей