26 октября 2011, 10:30

Верховный суд РФ подтвердил приговор главе Новоаннинского района Волгоградской области и начальнику РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия Верховного суда России оставила без изменения приговор Волгоградского областного суда в отношении главы Новоаннинского муниципального района Александра Ванина и начальника органа внутренних дел Новоаннинского района Кайржана Садыкова. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Напомним, глава администрации района и начальник местного ОВД  были задержаны по подозрению в получении взятки от местного предпринимателя в марте 2010 года. 14 июля 2011 года присяжные заседатели признали их виновными во взяточничестве. 26 июля Волгоградский областной суд приговорил Ванина к девяти годам колонии строгого режима, а также конфискации его дома на землях лесного фонда федеральной собственности. Кроме того, он лишен права занимать государственные должности сроком на три года. Садыков осужден на семь лет колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, осужденные обжаловали его в вышестоящем суде.

Однако судебная коллегия Верховного суда РФ поддержала позицию государственного обвинения и оставила приговор Волгоградского областного суда без изменения, жалобы осужденных – без удовлетворения, передает V1.ru.

В основу приговора легли три эпизода за период 2007-2010 годов. Первый — вымогательство взятки три млн руб. с председателя СПК «Староаннинский» — якобы за непривлечение к уголовной ответственности, а затем за покровительство в предпринимательской деятельности.

Еще два эпизода касаются Александра Ванина. Один - о строительстве в 2007 - 2009 годах в лесном массиве Дома отдыха ветеранов, который затем трансформировался в Дом механизаторов и растениеводов, а в конечном итоге этот дом оказался собственностью сначала дочери супруги, затем перешел к супруге, а потом к несовершеннолетнему сыну главы района.

Третий эпизод деятельности Александра Ванина - изъятие в 2007 году около 25 тонн пшеницы у одного из сельхозпредприятий - якобы в местный продфонд, для изготовления муки в пользу малоимущих граждан. Но муку малоимущие так и не получили. Зерно было передано местному предпринимателю, которому фирма жены Ванина (прежде компания контролировалась самим главой) задолжала пять млн рублей.

На предварительном следствии Ванин частично признавал вину. Он подтверждал, что деньги по эпизоду взятки являлись взяткой, но сам он якобы был просто курьером. Но на суде оба обвиняемых отказались признавать вину полностью. В частности, Кайржан Садыков заявил, что деньги были не взяткой, а якобы предназначались для размена крупных купюр. Александр Ванин убеждал, что взятку из своей служебной машины "Тойота Лэнд Крузер Прадо" он не брал и не знает, как она там оказалась. А изъятие около 25 тонн зерна у предпринимателя он интерпретировал как обычную гражданско-правовую сделку, пишет газета "Коммерсант".

Прокуратура настаивала также на признании ответственности ведомств, которые обязаны осуществлять лесной и земельный контроль, но не вели его при строительстве дома Ваниных. Суд поддержал эти требования и вынес два частных определения - региональному подразделению Росприроднадзора и областному лесничеству, отмечает Каспаров.Ru.

Как сообщал "Кавказский узел", это не первый процесс в этом году в отношении представителей госорганов в Волгоградской области, обвиняемых во взяточничестве. Так, 30 июня был вынесен приговор заместителю начальника отдела УФСИН России по Волгоградской области Булгакову, обвиняемому в получении и даче взятки. Чиновник получил год условно.

2 февраля в отношении главы администрации Красноармейского района Волгограда Александра Горбунова было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере". Этот эпизод всплыл в рамках расследования другого уголовного дела, которое было возбуждено в отношении Александра Горбунова, а также его заместителя Романа Каратанова по статье "Превышение должностных полномочий".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей