26 апреля 2002, 17:54

Совместное письмо экс-комбатантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы, экс-комбатанты, участники вооруженных конфликтов на территории Кавказа, объединяемся сегодня для того, чтобы сделать все от нас зависящее в деле построения мира на нашей общей Родине ? на Кавказе.

События последних месяцев как в мире, так и в нашем регионе, не вселяют оптимизма. Особенно напряжена ситуация в зонах абхазо-грузинского и грузино-осетинского конфликтов. В материалах прессы, в заявлениях политиков, сделанных по поводу двух вышеупомянутых конфликтов, часто упоминаются подразделения армии США, прибывшие в Грузию. Звучат версии о том, что они будут задействованы в решении проблемы территориальной целостности Грузии.

Мы обращаемся к иностранным военнослужащим, находящимся на территории Грузии. Мы, прошедшие братоубийственные конфликты, обращаемся к вам, как к братьям по оружию. И вы, и мы не понаслышке знаем, что такое война, война же между народами, жившими веками бок о бок, страшна вдвойне. Но как бы то ни было, все больше и больше людей, в том числе и из среды комбатантов, приходят к мысли, что единственный путь для нас ? это сближение, и что этот путь мы должны пройти сами.

Сегодня определенные силы все еще верят, что проблемы можно решать силой, причем путем привлечения в наш регион новой силы в лице военнослужащих стран НАТО. В данном случае это -?попытка использовать фактор объявленной США после событий 11 сентября войны с международным терроризмом и использование понятия "террорист" со стороны различных конфликтующих сторон по отношению к оппонентам с целью дискредитации оппонентов и последующей лигитимизации силовых действий. Этого нельзя допустить. Это разрушит то малое, что удалось сделать на Кавказе в русле миротворчества и построении мер доверия, и еще более осложнит и без того сложную картину взаимоотношений народов на Кавказе, дав взамен лишь очередной виток насилия.

Да, наши общества пока далеки от демократии, а ненависть, порожденная конфликтами, еще жива в сердцах людей. Но мы, поняв всю бесперспективность войн, проявили желание и готовность строить Мир, а не воевать, как мы это делали еще несколько лет назад. И пока этого не поймет каждый, кто принимает решения, и от кого зависит будущее Кавказа, Мир в нашем доме ? под угрозой.

Мы призываем вас отказаться от какого-либо участия в? боевых действиях, направленных против того или иного народа на Кавказе, и присоединится к нашему миротворческому движению. Мы всегда открыты для диалога, и уверены, что он послужит делу Мира.

Тимур Цхурбатэ, экс-комбатант
Алан Гассиев, экс-комбатант
Алан Парастаев, ЮОЦГИИ

Автор: Алан Парастаев, Юго-Осетинский центр гуманитарных инициатив и исследований

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей