Ереван, площадь Свободы, 13-14 октября 2011 г. Двухдневная акция писателей в защиту свободы слова. Книжная выставка-распродажа. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

16 октября 2011, 06:06

В Армении прошла акция писателей в защиту свободы слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 13 и 14 октября прошла акция писателей в защиту свободы слова. Инициаторы организовали книжную выставку-распродажу на площади Свободы. Все вырученные деньги были переданы редакции газеты "Айкакан Жаманак", у которой депутаты Национального собрания - Рубен Айрапетян, Самвел Алексанян и Левон Саргсян - отсудили по 2 млн. драмов за нанесение ущерба их чести и достоинству.

Как рассказала одна из инициаторов мероприятия Арпи Восканян, несмотря на то, что акция, казалось, посвящена поддержке "Айкакан Жаманак", основная ее цель - защита свободы слова в стране.

"Уже сколько лет свобода слова нарушается, больше всего в отношении СМИ, начиная с телевидения. На сегодня из-за большой цензуры нет свободного независимого ТВ, все контролируется, нет также независимой печати. Остались, образно говоря, полторы газеты и 1-2 сайта, которые, действительно, защищают и передают мнение народа", - отметила Воскарян.

По ее словам, нужно "поддержать эти СМИ". "Многие газеты сегодня активно штрафуют именно из-за свободы слова. И эту акцию мы провели в знак солидарности писателей со СМИ. В этом нет никакого героизма, это просто наша обязанность", - пояснила Арпи Восканян.

Она также считает, что случай с депутатами был поводом, чтобы надавить на газету "Айкакан Жаманак". "Очень многих притесняют безосновательно. Бывает, просто из-за выраженного мнения подают в суд. То есть мы имеем дело с нарушениями свободы слова. Этим нарушается право на свободу слова не только СМИ, но и своих граждан. И этой акцией мы бьем тревогу", - отметила организатор.

Кроме того, большая заинтересованность в судьбе газеты "Айкакан Жаманак" у писателей связана с тем, что это единственная армянская газета, которая периодически печатала современную литературу, выплачивая писателям щедрые гонорары. В то же время, другие СМИ, если и печатали, то не платили, заключила Арпи Восканян.

В первый день в основном на акцию пришли писатели, которые принесли свои книги на распродажу. Организаторы не ожидали, что продадут книги на сумму 32500 драмов. Во второй день активность участников спала. Но в итоге, по словам инициаторов акции, за два дня удалось продать 50 книг за 64 тысяч драмов.

Журналистка Армине Гегамян затруднилась точно определить, как подобные акции могут изменить ситуацию со свободой слова. При этом, она считает, что все должны принять в ней участие и поддержать "Айкакан Жаманак", поскольку "газета очень важна и нужно, чтобы она смогла работать и дальше".

"Я и без покупки книг готова вложить в это дело определенную сумму. И по телефону перечислила деньги в поддержку "Айкакан жаманак", потому что считаю, что свобода слова сегодня очень важна", - подчеркнула журналистка.

"Я принесла сюда книги моего отца, писателя Севака Ованнисяна, - рассказала Мариам Ованнисян. - Конкретную цену я на книги не назначаю. За сколько захотят, продам, лишь бы оказать пусть даже маленькую, но помощь "Айкакан Жаманак". И независимо от того, нуждается газета в нашей финансовой помощи или нет, я думаю, каждый гражданин Армении обязан выразить свой протест против подобных притеснений в отношении СМИ и прав человека".

Все книги на выставке-распродаже были оценены в 1 тысячу драмов. Эта символическая сумма позволила многим по низкой цене покупать литературу высокого уровня.

Ереван, площадь Свободы, 13-14 октября 2011 г. Книжная выставка-распродажа на Двухдневной акции писателей в защиту свободы слова. . Все книги на распродаже были оценены в 1000 драмов. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Поначалу мне показалось, что не должны быть даже символические цены на книги. Кто сколько может, должен столько и платить. Я смог купить две книги, - отметил врач Тигран Григорян. - Это замечательная акция. Всего несколькими драмами ты можешь, как говорится, одним выстрелом убить трех зайцев. Во-первых, поддерживаешь газету, вложив свою лепту. Во-вторых, подбадриваешь писателей, организаторов. Ну и в-третьих, ты себя спасаешь, чувствуешь себя человеком".

Режиссер Ашот Адамян считает, что эта акция - в поддержку свободы слова, и вопрос - не в закрытии одной газеты, а в тенденциях. По его мнению, со стороны государства наблюдается явное противодействие институту свободы слова. "Эти акции организовали люди, которые смогли в себе побороть чувство того, что надо подчиняться неверным решениям", - подчеркнул он.

"Если сегодня мы не сможем поддержать слово как институт, являющийся единственным инструментом, посредством которого люди должны найти решение каких-либо проблем, то мы потеряем очень многое, - считает Ашот Адамян. - Это движение имеет цель разбудить в людях именно чувство и вкус к свободе, потому что свободное слово может произнести только свободный человек".

Адамян также считает, что акция писателей в защиту свободы слова не может кардинально что-нибудь исправить, так как необходимы системные изменения.

Писатель Амбарцум Амбарцумян также был инициатором акции. Он считает, что в армянских ТВ свобода слова - в очень плачевном состоянии. "Газеты - единственные маленькие площадки, где есть для нее место. Однако и здесь, нарушая закон, будто приравнивая к так называемым европейским стандартам, их штрафуют", - отметил он.

"Весь абсурд состоит в том, что штрафуют и судят не источник информации, а СМИ, которое опубликовало ту или иную информацию со ссылкой на него, - заявил Амбарцум Амбарцумян. - И наша акция именно против этого закона. Недалек тот день, когда и литература подвергнется подобному притеснению. Сегодня у наших писателей - не такая большая аудитория, но завтра, если она у них будет, уверен, что этот закон будет применяться и в их отношении".

Акцию в защиту свободы слова он считает способом самовыражения. Особых значимых изменений Амбарцумян не ожидает. По его словам, они просто выполняют свой долг, выражая свою позицию, так как необходимо, чтобы люди начали задумываться о происходящем вокруг.

Пенсионерка Светлана Астикян считает, что если б не было свободы слова, не было бы и этой акции. "Нельзя однозначно сказать, что в Армении нет свободы слова. Это неправильно. В определенной мере свобода есть. Нельзя отрицать этот факт", - отметила она.

Осенью прошлого года крупные предприниматели, депутаты Национального Собрания Армении Самвел Алексанян, Левон Саркисян и Рубен Айрапетян подали против газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") судебный иск, в котором потребовали опровергнуть сведения, опубликованные в газете и выплатить каждому из них по 2 млн драмов в качестве моральной компенсации, а также по 500 тысяч драмов каждому в качестве компенсации за судебные издержки.

7 февраля 2011 года суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш вынес решение, согласно которому сведения, опубликованные в статье "Семеро из восьмерых в списке", не соответствуют действительности. Суд обязал газету опубликовать опровержение и постановил, что издатель газеты ООО "Дарескизб" обязан выплатить каждому из истцов, по 2 млн 44 тысяч драмов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный их чести и достоинству. Суды других инстанция поддержали это решение, издатель планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей