15 октября 2011, 22:55

Иванишвили обжалует лишение его гражданства Грузии и откажется от гражданства РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальное распоряжение президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена Бидзины Иванишвили будет обжаловано в суде, а французский и российский паспорта предпринимателя будут сданы, заявила адвокат Иванишвили Эка Беселия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", бизнесмен больше не является грузинским гражданином, об этом 11 октября сообщило агентство гражданского реестра. Соответствующее распоряжение подписал лично Михаил Саакашвили.

При этом само распоряжение №602 президента Грузии о лишении гражданства Грузии Бидзины Иванишвили, пока не опубликовано, сообщает GHN. Адвокат бизнесмена Эка Беселия сегодня утром потребовала, чтобы в незамедлительном порядке был передан правовой акт, на основании которого, Иванишвили лишен гражданства. В течение дня Беселии представили официальный документ с подписью президента Саакашвили о лишении грузинского гражданства Иванишвили.

Беселия также уже опубликовала ряд документов, на основании которых она утверждает, что Бидзина Иванишвили является гражданином Грузии.

По мнению адвоката, своим распоряжением Михаил Саакашвили "признал, что он не уважает Конституцию Грузии, признанные международным правом нормы и использует запрещенные методы против политического оппонента". Распоряжение о лишении гражданства, на ее взгляд, принято с грубым нарушением закона.

"В частности, нарушен как органический закон "О гражданстве Грузии", так и процедура издания административного акта, что является темой отдельного судебного разбирательства. Особо хотим коснуться того факта, который беспрецедентен по свой правовой и моральной тяжести, - уверена Эка Беселия. - В частности, Михаил Саакашвили лишил гражданства не только своего политического оппонента Бидзину Иванишвили, но и его супругу. Формальным основанием для прекращения гражданства власти назвали принятие им гражданства Франции и это было использовано после того, как у него уже было двойное гражданство Грузии".

Согласно органическому закону и административному кодексу, как отмечает адвокат, соответствующие органы "были обязаны до принятия решения дождаться прохождения соответствующих процедур - сдачи паспортов гражданина Франции и России для сохранения гражданства Грузии, и вместе с тем, предоставить Бидзине Иванишвили возможность защитить свои права до издания административного акта". "Изданный с нарушением указанных процедур административный акт вызывает его аннулирование", - уверена она.

Относительно случая с супругой бизнесмена Экатериной Хведелидзе, адвокат заявляет, что Хведелидзе приняла гражданство Грузии 22 июля 2004 года, тогда, когда она уже была гражданкой Франции и России, пишет "Грузия Online".

"С помощью паспорта гражданина Франции Екатерина Хведелидзе несколько раз пересекла границу Грузии и это подтверждается соответствующими органами. А это означает, что для прекращения гражданства Грузии Екатерине Хведелидзе не существовало даже формальных оснований, - уверена Беселия. - Соответственно, дело имеем не с правовой процедурой, а с использованием недопустимых и незаконных методов и президентских полномочий против Бидзины Иванишвили, из-за страха перед политическим оппонентом".

По словам адвоката, против Саакашвили будет подан иск в суд с требованием аннулировать незаконное распоряжение о лишении грузинского гражданства Иванишвили, передает "Интерфакс".

Также Беселия отметила, что Иванишвили во избежание возможных осложнений на этом этапе оставляет за собой французское гражданство и отказывается от имеющегося у него российского гражданства.

Знаменитый защитник итальянского клуба "Дженоа" и капитан футбольной сборной Грузии Кахи Каладзе подверг резкой критике политику нынешнего президента страны Михаила Саакашвили и заявил о поддержке миллиардера Бидзины Иванишвили, решившего создать свою политическую партию. При этом спортсмен отмечает, что "не является членом какой-либо политпартии, но считает необходимым выразить свое отношение к происходящим в Грузии процессам".

По словам Каладзе, "в результате политики нынешних властей у граждан Грузии отняты улыбка, смех и способность чувствовать себя счастливыми". "Искажены практически все традиционные праздники, а уважаемые и любимые общественностью люди заменены "липовыми" безликими героями, строятся одноразовые "потемкинские" села и города", - утверждает он.

Каладзе обратился к молодежи с призывом "выразить всеобщий мирный протест против политики нынешних властей и поддержать бизнесмена Бидзину Иванишвили в его планах по мирной смене власти в Грузии". Он отметил, что "лично не знаком с Иванишвили, но по многим вопросам их виденье будущего Грузии совпадают".

Представители пресс-службы Иванишвили, в свою очередь сообщили, что бизнесмен "приветствует заявление Каладзе", отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 7 октября Иванишвили письменно заявил о создании им с целью победы на выборах в парламент в 2012 году новой оппозиционной политической партии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году. Принять такое решение его, по его словам, вынудили "тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения". Решение 56-летнего Иванишвили создать свою партию вызвало небывалый ажиотаж.

Кроме того, 9 октября грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, выразил готовность приобрести любой грузинский телеканал, у которого есть лицензия на информационные программы, и предложил за это сумму в три раза превышающую рыночную стоимость СМИ. Совладелец грузинской телекомпании "Маэстро", один из лидеров "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили уже выразил готовность передать права на управление телеканалом бизнесмену Бидзине Иванишвили.

Иванишвили после лишения его грузинского гражданстка не сможет выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах в Грузии. Однако закон оставляет ему возможность вернуть гражданство Грузии в случае, если он обратится с просьбой об этом к президенту.

Справка: Бидзина (Борис) Григорьевич Иванишвили, предприниматель, владелец группы «Уникор» кандидат наук. В золотом списке журнала «Форбс» занимает 185 место в мире. Его состояние оценивается в 5,5 миллиарда долларов. Он родился в грузинском селе Чорвиле. В 1980 году окончил Тбилисский университет, а спустя еще два года стал аспирантом московского НИИ труда. В начале 90-х бизнесмен вошел в число крупнейших в России продавцов электроники и основали банк «Российский кредит». Затем сферой его деятельности стала черная металлургия. После дефолта 1998 Иванишвили начал распродажу бизнеса. Так он спас свой банк «Российский кредит» и рассчитался с вкладчиками. Сейчас Иванишвили занимается фармацевтическим бизнесом. Ему принадлежит сеть аптек «Доктор Столетов» - 10-я по продажам в России. Активы у бизнесмена есть и в Грузии. У него есть 600 гектаров земли, из которых половина - это виноградники. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей