13 октября 2011, 03:45

Азербайджан строит защитную стену вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В населенных пунктах Азербайджана, расположенных в зоне нагорно-карабахского конфликта, за государственный счет строится трехметровый каменный забор. Целью строительства стены указывается «защита от армянских снайперов».

Строительство ведется в селах Агдамского района на средства агентства по восстановлению и реконструкции территорий Азербайджана. Возведение стены началось с села Ортагервенда, в котором семь месяцев назад был убит восьмилетний Фариз Бадалов.

По словам председателя муниципалитета села Чыраглы Агдамского района Габиля Аббасова, у села уже построено 700 метров стены.

«Возведение стен обеспечит безопасность мирного населения, даст возможность людям вернуться в свои дома. Это - большая проблема, так как в 24 из 78 домов деревни никто не живет, потому что они находятся под постоянным обстрелом. А если появится хоть какая-то защита от пуль, люди смогут там жить», - цитирует Аббасова «AZE.az».

Как говорит сотрудник агентства восстановления и реставрации территорий Юсиф Хасаев, опорные стены представляют собой часть государственной программы, составленной с целью улучшения инфраструктуры населенных пунктов на линии соприкосновения войск.

Работы начались в конце сентября, и вскоре завершатся, пишет ANSPress.

По мнению властей Нагорного Карабаха, решение азербайджанской стороны о строительстве стены является "политизированным".

«Думаю, что это тоже в каком-то смысле политизированно. Если построив эту стену, Азербайджан не будет употреблять ее для сокрытия снайперов, с военной точки зрения, конечно, можно как-то считать это приемлемым», - отмечает начальник главного информационного управления аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

По его словам, строительство такой стены "уточняет границу Карабаха и Азербайджана".

«Фактически, Азербайджан регулирует свою границу с Карабахом. Самое важное то, чтобы подобная структура не была использована с военной точки зрения или для PR», - приводит слова Бабаяна «Armenpress.am».

"Кавказский узел" сообщал, что стороны нагорно-карабахского конфликта периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и возникающих перестрелках. При этом мониторинги линии соприкосновения огня, проводимые ОБСЕ, как правило, нарушений не выявляют.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей