04 октября 2011, 01:20

"Авианова" приостанавливает полеты из-за долгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Авианова" из-за долгов прекратила продажу билетов и приостановит полеты. Руководство компании заявляет о продолжении деятельности до 9 октября, однако пассажиры уже терпят неудобства - рейсы компании из Краснодарского края 3 октября были задержаны на несколько часов.

"Авианова", прекратившая продажу билетов, задержала, в частности, два из четырех рейсов компании из Краснодара и Сочи. Один вылетел с задержкой 6,5 часа, другой был задержан на 3,5 часа. 

Так, в аэропорту Сочи самолет с 178 пассажирами в Москву должен был вылететь в 9.10 по московскому времени, но поднялся в воздух только в 15.40. Рейс из Краснодара с 152 пассажирами на борту был назначен на 20.30, вместо 17.10, сообщает "Интерфакс".

Международный аэропорт Шереметьево направил телеграммы в авиакомпанию "Авианова" с требованием объяснить причины прекращения продажи билетов, подтвердить выполнение летней программы полетов, а также в кратчайшие сроки подтвердить планы по выполнению программы полетов в зимний период. Однако на указанные запросы авиакомпания не отреагировала, извещает пресс-служба Шереметьева. 
 

Мы находимся в тяжелейшем кризисе ликвидности, у компании долги по лизинговым платежам за самолеты

Тем временем исполняющий обязанности гендиректора компании Константин Тетерин уведомил, что "Авианова" собирается прекратить полеты, пишут сегодня «Ведомости».

"Мы находимся в тяжелейшем кризисе ликвидности, у компании долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus 320. Лизинговая компания ILFC подала в этой связи в суд, закрыт ряд маршрутов. «Авианова» уже уведомила о своем решении Росавиацию", - заявляет компания.
 
В письме, отправленном в Росавивацию, однако говорится, что "Авианова" изыскивает требуемые ресурсы для обеспечения производственной деятельности как минимум до 9 октября 2011 года и предпринимает все возможные усилия для продолжения деятельности и развития проекта в соответствии с ранее озвученными планами, передает "ИТАР-ТАСС".

В письме также уточняется, что с 3 по 29 октября авиакомпания должна выполнить 952 рейса и перевезти 67 тысяч 834 пассажира, а в зимний сезон с 30 октября по 23 марта - выполнить 1848 рейсов и перевезти 12 тысяч 820 пассажиров.

Пресс-служба компании "Авианова" сегодня распространила информацию о том, что перевозчик продолжает операционную деятельность и готов вернуть деньги за оформленные билеты.

На официальной страничке в Facebook компания ведет активную переписку с подписчиками, информируя о ситуации и разъясняя порядок возврата билетов: "Друзья, на настоящий момент все рейсы выполняются согласно расписанию. В случае отмены рейсов Вы будете дополнительно проинформированы... Возврат билета можно оформить по упрощенной процедуре".

Причиной приостановки продажи билетов и, возможно, прекращения полетов "Авианова" называет конфликт акционеров - инвесткомпании А1 (входит в "Альфа-групп") и американского инвестфонда Indigo Partners, пишет "Коммерсант".

Еще в августе появилась информация о наличии у перевозчика существенной задолженности - порядка 1,5 миллиарда рублей, о чем стало известно в преддверии рассмотрения Росавиацией вопроса о продлении сертификата эксплуатанта "Авиановы". Тогда ведомство приняло решение продлить сертификат на год, при этом представитель Росавиации отметил, что акционеры представили документы о кредитной линии, которую получила авиакомпания для погашения долгов, и платежеспособности "Авиановы" до конца 2012 года, сообщает со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько РИА "Новости".

По словам Нерадько, после продления сертификата эксплуатанта на год, они продолжают следить за деятельностью "Авиановы". А к концу сентября в СМИ и появилась неофициальная информация, что лизинговая компания ILFC забирает у перевозчика за долги два самолета Airbus A-320.

"Авианова" – крупнейшая низкобюджетная авиакомпания России, выполняющая полеты по России по тарифу от 250 рублей. Флот авиакомпании состоит из пяти воздушных судов типа AIRBUS А320. Совершает рейсы по 22 направлениям, в том числе в Сочи, Краснодар, Волгоград и Ростов-на-Дону. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей