Участники митинга с требованием отпустить жителей Кизлярского района Омара Омарова, Мурада Гасанова и Руслана Гаджимагомедова, задержанных по подозрению в пособничестве боевикам. Дагестан, Махачкала, 26 августа 2011 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 сентября 2011, 13:13

В Дагестане родные задержанных по подозрению в пособничестве боевикам заявляют, что им не дают свидания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кизляра (Дагестан) Заур Омаров жалуется на то, что более месяца не может увидеться с братом Омаром, задержанным по подозрению в пособничестве боевикам. Как заявил Омаров корреспонденту "Кавказского узла", свиданию препятствуют следователи.

"Брат находится в ИВС более месяца, но мы не можем встретиться с ним, нам следователи все время отказывают, не объясняя причин», - говорит Заур Омаров.

Напомним, что Омара Омарова местные сотрудники правоохранительных органов задержали вместе с друзьями - Расимом Ибадановым, Мурадом Гасановым и Русланом Гаджимагомедовым - 27 июля. Гасанова и Гаджимагомедова следственные органы также обвиняют в пособничестве боевикам, Ибаданову инкриминируется употребление наркотиков. Задержанные категорически отвергают предъявленные им обвинения.

Заур Омаров сообщил, что до 18 сентября задержанные находились в ИВС ОВД Хасавюртовского района. "Их вывезли туда 4 сентября, в Кизляр вернули только двоих, мой брат все еще остается в Хасавюртовском районе, - отметил он, добавив, что свидание разрешили лишь жене Руслана Гаджимагомедова. - Она выехала в Хасавюрт, там полицейский в грубой форме заявил ей, что Руслану не свидание надо давать, а гноить в тюрьме. С огромным трудом ей все-таки удалось один раз встретиться с мужем".

Также Заур Омаров рассказал, что 21 сентября задержанным были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, активном пособничестве боевикам, выполнении их поручений, распространении идей экстремизма среди жителей Кизлярского района и занятии вербовкой молодежи в ряды боевиков. По его данным, состояние арестованных удовлетворительное, имеется открытый доступ для адвокатов, методы физического и прочего воздействия к ним не применяются.

Родственники задержанных и они сами считают, что ни в чем не виноваты.  "27 июля я с друзьями Омаром Омаровым, Мурадом Гасановым находился в гостях у Руслана Гаджимагомедова. Когда мы пили чай, в дом ворвались вооруженные полицейские в масках, они начали обыскивать дом, не предъявив никаких документов, - вспоминает Расим Ибаданов. - После обыска полицейские забрали нас в городской ОВД, где мне заявили, что в моей машине обнаружена марихуана, а в машинах друзей - тротиловая шашка и боевая граната. Все это естественно было подкинуто, так как работники заранее забрали у нас ключи от автомобилей, они сами проверяли наши машины. Я – мусульманин, никогда в жизни даже не курил, не пил спиртные напитки, тем более, речи не может идти о курении марихуаны. При этом ранее полицейские заявляли, что я приобрел наркотик с целью применения, теперь они утверждают: мол, марихуану можно продать". 

В ОВД Кизлярского района отказались от комментариев, заявив, что ничего не знают об инциденте.

Отметим, что еще 11 августа Омар Омаров предупреждал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что его могут незаконно лишить свободы "по надуманным обвинениям".

"С 3 августа по постановлению федерального судьи Кизлярского городского суда Узакки Магомедова я нахожусь на свободе под подпиской о невыезде, но 10 августа заместитель прокурора города Кизляра Александр Шелкопляс написал в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Дагестана кассационное представление об отмене решения Магомедова, заключении меня под стражу и направлении материала на новое судебное рассмотрение", - пояснял тогда Омаров.

По его словам, в постановлении в частности отмечено, что, согласно информации заместителя начальника по оперативной работе МВД Дагестана по Кизлярскому району, Омаров состоит на учете как приверженец религиозно-экстремистского течения, является активным пособником боевиков, выполняет их поручения, распространяет идеи экстремизма среди жителей района и занимается вербовкой молодежи в ряды боевиков.

Омаров отрицает все написанное: "Нет абсолютно никакой доказательной базы. Интересно, что, когда меня задерживали в первый раз, следственные органы просто обвиняли меня в незаконном хранении оружия, теперь я стал ваххабитом, агитатором, пособником боевиков и вербовщиком, хотя все это не соответствует действительности".

"До 2 августа нас держали в ИВС. Когда родственники, друзья вышли на митинги, нас повезли в суд, где судья Магомедов и принял решение о моем освобождении под подписку о невыезде", - вспоминает Омаров. По его словам, патроны также подкинули и жителю селения Ясная Поляна Кизлярского района Мураду Гасанову.

25 августа Омарова, Гасанова и Гаджимагомедова заключили под стражу в ИВС ОВД Кизлярского района. На следующий день, 26 августа, возле здания прокуратуры Республики Дагестан начался митинг с участием около 200 человек. Участники протестной акции потребовали от силовиков освободить задержанных. В митинге приняли участие жители Кизлярского района и Махачкалы, которые принесли с собой баннеры, плакаты со своими требованиями.

К митингующим вышли работники прокуратуры. Они сказали, что руководство структуры готово выслушать все претензии. Для переговоров была создана рабочая группа. Через час переговорщики вышли из здания прокуратуры и сообщили, что их требования были выслушаны. Сотрудники прокуратуры обещали дать ответ по всем вопросам через неделю.

28 августа прокуратура Дагестана дала поручение МВД республики "установить личности организаторов несанкционированного митинга" и потребовала от МВД провести служебную проверку в отношении работников полиции, не принявших необходимых мер по пресечению протестной акции.

16 сентября возле здания прокуратуры Дагестана прошла очередная протестная акция с участием примерно двух тысяч человек. Они требовали не только освободить задержанных, но и отстранить от работы и наказать начальника Кизлярского РОВД Гази Исамагомедова, начальника службы криминальной полиции того же РОВД Сергея Иноземцева, заместителя прокурора Кизляра Александра Шелкопляса и начальника уголовного розыска Кизлярского ГОВД Камиля Мингболатова.

К пикетчикам тогда обратился начальник Советского РОВД Махачкалы Мамун Абдухатипов, который попросил организаторов митинга приехать к нему на встречу. Завершилась она составлением протокола с обвинениями в организации несанкционированного митинга и наложением штрафа на пятерых участников протестной акции по две тысячи рублей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей