Открытие Международного молодежного форума "Таргим-2011" в Джейрахском районе Ингушетии. 20 сентября 2011 г. Фото Асхаба Яндиева

26 сентября 2011, 04:24

Участники форума «Таргим-2011» заявляют о необходимости реформ в молодежной политике РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники завершившегося 23 сентября в Джейрахском районе Республики Ингушетия международного молодежного форума «Таргим-2011» в ходе работы высказались о важности проведения встреч подобного уровня в Северо-Кавказском федеральном округе, а также отметили необходимость реформирования молодежной политики в Российской Федерации в целом.

Как сообщал "Кавказский узел", форум «Таргим-2011» прошел в Ингушетии с 20 по 23 сентября и собрал более 350 представителей молодежи из всех субъектов СКФО, а также Волгоградской, Московской областей, Краснодарского края, Словакии, Швеции, Финляндии, Абхазии, Украины и др.

Работа форума проходила по шести секциям («Молодежная политика: проблемы и перспективы», «Молодежный туризм», «Права молодежи», «Межкультурный диалог: роль молодежи», «Блогеры», «Молодёжное предпринимательство»), по итогам которых была принята резолюция. 

Кроме того, большой интерес вызвал "круглый стол" на тему «Роль духовенства в духовно-нравственном воспитании молодежи», участники которого выдвинули предложение организовать исламский религиозный форум в Ингушетии.

Организаторы и участники «Таргима-2011» отметили значительный рост мероприятия: за три года он стал международным.  

Участники "Таргима": в РФ должна быть создана эффективная молодежная политика 

В ходе совместной работы на секциях форума его участники пришли к единому мнению о том, что сегодня молодежь России нуждается в системе поддержки, при которой в стране должна быть создана эффективная инфраструктура молодежной политики. Участники полагают, что должен существовать федеральный орган, координирующий все молодежные программы. 

По их мнению, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, а также существующее Федеральное агентство по делам молодежи в полной мере эти функции не выполняют. Кроме того, форумчане считают, что развитие молодежной политики ограничено и в связи с отсутствием общероссийской национальной идеи. 

Форумы имеют важное значение для коммуникации молодежи в разных регионах

Участники "Таргима" уверены, что сегодня многонациональная молодежь России не может эффективно работать без взаимодействия культур и потому должна иметь возможность свободного общения, которое сегодня осуществляется в основном за счет работы таких всероссийских и региональных молодежных форумов, как «Селигер» и «Машук».

Сегодня необходимо больше уделять внимания эффективному взаимодействию молодежи различных регионов и этносов, повышать доступность информации о проведении форумов.

«Проблема не в том, что нет средств информации или эффективных путей нахождения информации для молодежи. Дело в том, что СМИ расставляют другие приоритеты, они должны быть больше социально ориентированы, а пока они направлены на зарабатывание денег», - заявил участник форума «Таргим-2011», аспирант Государственного университета управления Анзор Баркинхоев.

Заместитель председателя комитета по делам молодежи Рязанской области Денис Боков уверен, что в Северо-Кавказском федеральном округе необходимо проводить больше подобных форумов.

«Нужно, чтобы молодежь, не только кавказцы, общалась между собой, чтобы как можно больше людей из других регионов приезжали, смотрели и разрушали свои стереотипы о том, что говорят СМИ, и видели, что происходит на самом деле, - говорит Денис Боков. - Конечно, может быть, ситуация остается сложной, но тот факт, что сюда можно приезжать, общаться, встречаться, видеть, что здесь есть потенциал, который можно использовать – это очень важно».

Он отметил специфику северокавказских молодежных форумов, где особое значение приобретает проблематика межкультурного диалога, духовно-нравственного, патриотического воспитания.

«Северный Кавказ должен развиваться, и поэтому роль молодежи переоценить очень трудно. Никогда не думал, что здесь такая отличная база, которая может конкурировать со многими российскими. Казалось бы, об Ингушетии есть одно представление, приезжаешь - оказывается совсем другое», - признался Боков.  

Молодежь должна иметь равные возможности вне зависимости от региона, в котором живет

Еще одним важным решением в сфере молодежной политики участники «Таргима» считают необходимость четкого государственного заказа в сфере подготовки специалистов в вузах и ссузах, которые будут востребованы в социально-экономических сферах государства.

По мнению ребят, студент должен быть четко ориентирован на трудоустройство по выбранной специальности, а, начиная с третьего курса, включен в производство. Вузы должны быть ориентированы «не на зарабатывание денег, а на четкий запрос экономики».

«Важно, чтобы человек ясно осознавал, где будет применять свои умения и навыки, - считает Денис Боков. - Молодежь должна иметь равные возможности, независимо от того, в каком регионе живет, в городе или на селе». 

Достижение "Таргима" - развенчание мифов о Северном Кавказе 

Организатор форумов «Таргим-2010, 2011», ведущий специалист комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Расул Зурабов одним из главных достижений считает развенчание стереотипов о Северном Кавказе.

«Сегодня около двухсот человек поняли, что существующие стереотипы - это легенда, басня. На самом деле здесь живут такие же активные молодые люди, которые работают во благо своей страны, своей республики, пытаются как-то развиваться и пробиваться, достаточно дружелюбные, хотят поддерживать отношения для дальнейшего развития и обмена опытом», - заявил Зурабов.

Он отметил, что благодаря форуму "столько молодых людей из стольких субъектов смогли собраться на одной площадке и получить массу позитивных эмоций - это самое главное".  

Баркинхоев: сегодня "Таргим" - это колоссальный прорыв для Ингушетии 

Главный специалист Министерства финансов республики Ингушетия Анзор Баркинхоев выделил три важных миссии форума «Таргим-2011» - активизацию молодежи Республики Ингушетия, ее образование и поддержку молодежного движения. На его взгляд, благодаря таким форумам Ингушетия учится принимать мероприятия всероссийского и международного масштабов.

"На сегодняшний день мы пока еще не можем оценить значение таких форумов, как «Таргим». Сегодня для Ингушетии – это просто колоссальный прорыв. Она учится принимать у себя различные категории людей, представителей самых различных культур", - констатировал Анзор Баркинхоев. 

По его мнению, "процент активной молодежи очень маленький, но ребята, побывавшие здесь, расскажут о форуме своим сверстникам, и это даст большой результат".

"Этот пример будет в дальнейшем притягивать молодежь в университеты, ссузы, волонтерские и общественные движения. И позволит молодежи ощущать себя значимыми, нужными, участниками молодежной политики России», - подчеркнул сотрудник Минфина. 

Согласно его наблюдению, "ребята из молодежного комитета подобными форумами привлекают к себе внимание властей, они показывают, что молодежь им нужна больше, чем они ей". 

"Помогите, сделайте больше для своего же будущего. Если они сегодня упустят молодежь, если не уделят достаточное внимание в финансовом плане, организационном, информационном и господдержке, то вскоре они увидят негативный результат. Ведь сегодня молодежь Ингушетии фактически находится в изоляции", - добавил Баркинхоев.

Одна из основных проблем молодежи - безработица

Депутаты молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании Саида Атаева и Патимат Шуайбова указали на ряд проблем в молодежной политике в своем регионе. По их словам, полностью отсутствуют контакты между молодежными парламентами Махачкалы и районов Дагестана.

При этом депутаты молодежного парламента больше времени уделяют контролю и решению общегородских проблем, нежели молодежной политике. "Мы влияем на все процессы, происходящие в нашем городе. Например, сейчас нас отправляют проверять, как идет подготовка к зиме или осуществляется вывоз мусора. Если какие-то комбинаты не справляются, мы звоним, бьем тревогу чиновникам", - рассказала Саида Атаева.

По ее словам, молодежной политикой они "занимаются на 40%, а хотя должны на все 100". "Разве это правильно? Нас создали для чего? Чтобы мы решали проблемы молодежи, стучались наверх. А нас заставляют делать работу чиновников, которые получают зарплату, а, получается, контролировать должны мы", - констатирует она.

Так, на прошлой неделе парламентарии проверяли жилые дома, во многих из них затоплены подвалы. "Перед нашим приходом пытались закрывать двери, прятали ключи. Глава района за этим не смотрит, ТСЖ не справляется. Почему это должны мы проверять? У нас у молодежи куча проблем», - возмутилась Атаева.

Одной из основных проблем молодежи в Дагестане участницы молодежного парламента называют безработицу. «Проблема безработицы не в том, что нет работы, а в том, что молодежь не хочет работать на стройке. Все хотят надеть белую рубашку и работать в офисе. На завод требуются грузчики, водители - у нас такой работы много, и она неплохо оплачивается, но они не хотят», - резюмировала Патимат Шуайбова.

У Ингушетии большое будущее в сфере туризма

«Природа здесь на Кавказе очень красивая, мой город также находится в горах в Словакии, и я здесь чувствую себя как дома, - признался студент факультета бизнеса Экономического университета Братиславы (Словакия) Франтишек Бача. - Для меня это было интересно, потому что я никогда не был на Кавказе и узнал что-то другое, новое". 

Он рассказал, что были люди, которые отговаривали сюда ехать, но он считает, что, "если инфраструктура будет лучше, то Ингушетия – очень хорошее место для туризма".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 27 июня 2011 года в Ингушетии состоялся I республиканский молодежный форум. На нем обсуждались два основных вопроса - участие молодежи в общественно-политической жизни республики и противодействие распространению экстремизма среди молодежи. Также поднимались темы безработицы и противоправных действий сотрудников силовых структур.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей