24 сентября 2011, 15:50

Заключенные ростовской колонии подозреваются в вымогательстве денег у глав районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области трое осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии N5, подозреваются в том, что под видом руководителей региональных следственных управлений звонили главам районов и вымогали деньги за непроведение проверок.

По версии следствия, 7 сентября 2011 года в телефонных разговорах с главами четырех муниципальных районов Волгоградской области, представляясь руководителем регионального следственного управления СК РФ и его помощником, некие лица требовали с чиновников по 300 тыс. руб. за непринятие мер по проверке имеющейся в отношении них негативной информации. Деньги было необходимо перечислить на банковские карты. Двое глав районных администраций, получивших такие звонки, в течение нескольких часов перечислили требуемую сумму.

Денежные средства обналичивались в течение последующих двух дней в трех банкоматах отделения Сберегательного банка по Ростовской области. Владельцем банковских карт оказался житель Таганрога.

В ходе допроса он пояснил, что оформил банковские карты и передал их через посредника молодому человеку, который представился Андреем и связывался только по телефону. За услугу этот человек обещал ежемесячное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей.

Удалось установить, что телефонные соединения с абонентского номера Андрея производились из исправительной колонии N5, расположенной в Константиновске Ростовской области. Численность осужденных в колонии составляет около 700 человек.

В дальнейшем выяснилось, что лица, отбывающие наказание в этом исправительном учреждении, активно пользуются средствами мобильной связи и продолжают мошеннические действия в отношении глав муниципальных образований. По предварительным данным, с июля 2011г. по сентябрь 2011г. подобные звонки получили главы районных администраций Астраханской и Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского края. Общая сумма похищенных средств составила 2,6 млн руб, сообщает сайт СК РФ.

Установлена причастность к преступлению троих заключенных. В настоящее время решается вопрос об этапировании осужденных для проведения следственных действий с их участием. Сводный брат одного из них задержан и доставлен в Волгоградскую область, пишет РБК.

"Кавказский узел" ранее сообщал о другом ЧП в колонии Константиновска. 8 августа вечером на территории колонии  загорелось одноэтажное здание на площади 180 квадратных метров - тюремный диспансер. Из-за пожара были эвакуированы сотни заключенных. Жертв и пострадавших нет. Причиной пожара в колонии стало короткое замыкание. Прокуратура Ростовской области подала в Усть-Донецкий районный суд на администрацию исправительного учреждения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей