25 апреля 2002, 07:58

Перепись населения в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В октябре 2002 года на территории Чеченской республики, как и во всей Россйской Федерации, пройдет Всероссийская перепись населения. Первоочередные мероприятия по подготовке к переписи уже проводятся.

Они включают в себя и упорядочение адресного хозяйства, и проверку полноты и правильности учета населения в районах и городах республики. Главное, как считают работники Госкомстата республики, - избежать двойного учета, проверить реальное количество зарегистрированных и фактически проживающих в Чечне людей. Естественно, эта работа в республике усложняется в первую очередь из-за мощных миграционных процессов, которые в последнее время стали менять свое направление. То есть теперь люди в своем большинстве все же едут не из Чечни, а в Чечню - домой. Например, только за последний месяц в Грозный из села Знаменское Надтеречного района вернулось около девяти тысяч жителей частного сектора республиканской столицы.

Во время переписи всем постоянным жителям республики будет предложено ответить на 16 вопросов, в том числе о гражданстве, национальности, брачных узах, об образовательном уровне и т.д. Кроме того, шесть вопросов будут касаться жилищных условий граждан. Все это ни в коей мере не ущемляет права и свободы наших граждан, а, напротив, имеет своей целью собрать необходимую информацию для повышения их жизненного уровня. Дело в том, что все эти сведения необходимы для разработки важнейших прогнозов и программ социально-экономического развития - Российской Федерации в целом и каждого ее субъекта в частности.

Для обеспечения координации и оперативных согласованных действий при подготовке и проведении этого масштабного мероприятия создана Республиканская комиссия по проведению переписи, которую возглавляет председатель Правительства Чеченской республики Станислав Ильясов. В настоящее время в республике работает 104 комиссии и 24 уполномоченных по вопросам и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года. Всего на территории республики к этому важному мероприятию привлечено около 9,5 тысяч населения (по России всего около 650 тысяч человек).

В отличие от предыдущей переписи  (проходившей еще в Советском Союзе в 1989 году), к предстоящей переписи в Чеченской республике будут привлекаться в первую очередь те, кто не имеет в настоящее время работы. Кроме того, Госкомстат республики надеется на учителей школ, преподавателей и студентов старших курсов высших и средних учебных заведений республики, то есть людей достаточно образованных, поскольку заполнение переписной документации нельзя отнести к категории простой работы.

Во избежание недоразумений и неприятностей, каждый работник, занятый в переписи, будет иметь именное удостоверение за подписью главы администрации соответствующего района и руководителя Госкомстата республики. Предъявление такого документа будет являться обязательным при посещении жилых помещений. О начале обхода жилых помещений Госкомстат обязательно проинформирует население заранее, чтобы люди были готовы к этому.

Вот как объясняет необходимость переписи на территории Чеченской республики председатель Государственного комитета Чеченской республики по статистике Рамзан Дигаев.

- В период восстановления экономики и социальной сферы нашей республики перепись населения особенно актуальна. Нам с вами предоставляется уникальная возможность определить, сколько нас осталось, какие мы. Произошедшие в Чечне в последнее десятилетие трагические события отрицательно сказались на естественном приросте населения и привели к значительному росту миграции населения за пределы республики, к территориальному распределению населения между населенными пунктами внутри республики. В результате данные по численности населения значительно разнятся. По данным администрации ЧР, республика насчитывает 1142 тысяч человек, а по расчетным данным Госкомитета России - 825 тысяч человек. Все эти расхождения и призвана привести в соответствие с действительностью предстоящая перепись. Собранная информация послужит при составлении баланса трудовых ресурсов, выявит национальный и возрастной состав нашего населения, покажет уровень и качество безработицы, позволит изучить жилищные условия для восстановления частных и муниципальных домов, выплаты компенсаций за утраченное во время боевых действий жилье.

Автор: Алла Влазнева источник: Веб-сайт правительства Чеченской Республики

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей