Добыча известняка в незаконном карьере на скалах Шахтинского ущелья, входящего в особо охраняемую зону Сочинского национального парка. Адлерский район Сочи, окрестности села Аибга, 16 сентября 2011 г. Фото Сурена Газаряна (http://www.echo.msk.ru/blog/suren_gazaryan/812437-echo)

19 сентября 2011, 15:05

В Краснодарском крае задержаны экологи, направлявшиеся к месту добычи известняка в район села Аибги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября в поселке Ермоловка Адлерского района города Сочи были задержаны активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Мария Ухова, которые направлялись для проведения общественной инспекции в район горного села Аибги, где ведется добыча известняка. По сведениям "ЭкоВахты", породу там добывают незаконно.

Задержание экологов в поселке Ермоловка

Около 10.00 мск 18 сентября, когда активисты зашли в магазин поселка Ермоловка, чтобы приобрести продукты, их задержали сотрудники Черноморско-Азовского пограничного управления службы береговой охраны ФСБ России и доставлены на пограничную заставу в Ермоловку.

Один из сотрудников погранслужбы прапорщик Матвеев, производивший задержание экологов, ранее задерживал Сурена Газаряна в октябре 2009 года, когда он вместе с Андреем Рудомахой пытался помешать проведению спланированной ОАО «РЖД» пиар-акции по пересадке самшита при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. По словам экологов, Матвеев не скрывал, что отрабатывает "заказ" - охраняет карьер от местных жителей и "зеленых".

Активистам было вменено нарушение режима погранзоны. При этом, несмотря на то, что активисты были задержаны в населенном пункте, в протоколе Сурена Газаряна указано, что он был "задержан в кабинете начальника погранзаставы". "Зеленые" не согласны с предъявленными им обвинениями и готовы обжаловать свое задержание в суде, говорится в сообщении от 18 сентября на сайте "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Статья 18.2 КоАП РФ (нарушение пограничного режима в пограничной зоне) для граждан предусматривает наказание в размере штрафа от ста до трехсот рублей, информирует сайт "Каспаров.Ru".

Экологи считают добычу известняка в районе села Аибга незаконной

Что касается самой добычи известняка, то, как заявляют экологи, работы ведутся на восточном склоне Дзыхринского карстового массива, в 24 квартале Сочинского национального парка, который входит в особо охраняемую зону. Здесь, на скалах Шахгинского ущелья, произрастают несколько видов растений, внесенных в Красную книгу России и Краснодарского края. Разработка карьера ведется с помощью экскаваторов, камень загружают на самосвалы и вывозят на расположенную выше Ермоловки дробилку.

По словам рабочих, на склоне происходит расширение существующей дороги к селу Аибге, которое финансирует администрация Краснодарского края. Однако проект реконструкции дороги не проходил государственную экологическую экспертизу, и ее расширение не предусмотрено проектом освоения лесов Сочинского национального парка, заявляют экологи.

Они ссылаются на поручение Дмитрия Медведева премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву относительно добычи известняка на территории Сочинского национального парка. Президент РФ 21 июня 2011 года поручил правительству и администрации края принять меры по соблюдению обязательств заявочной книги "Сочи-2014". Среди этих поручений - рассмотрение возможности прекращения добычи на территории Сочинского национального парка известняка и сброса вынимаемого грунта, пишет "Живая Кубань".

"Экологическая вахта" уже обратилась в управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю с требованием разобраться в ситуации и наказать виновных, а 18 сентября решила провести общественную инспекцию в район незаконной добычи известняка, которая закончилась задержанием активистов организации.

Комментариев представителей погранслужбы, Росприроднадзора и краевых и местных властей относительно задержания экологов и ведущейся в районе Аибги добычи известняка пока нет.

"Кавказский узел" писал ранее и о других задержаниях активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу". Так, 27 августа во время проведения морской акции протеста напротив "дачи Ткачева" в Голубой бухте был задержан активист движения "Солидарность" Виктор Чириков. После акции "Всероссийский марш по украденному Черноморью", которая прошла 24 июня в районе Геленджика, несколько активистов были задержаны, один арестован. 27 февраля около здания, которое, по словам экологов, является дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, также были задержаны экологи, правозащитники и журналисты из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи. Всего было задержано 19 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей