Нагорный Карабах. Жители Степанакертского дома-интерната для престарелых и инвалидов, нуждающихся в опеке. 8 сентября 2011 г. Фото "Кавказского узла"

11 сентября 2011, 21:41

На ремонт единственного в Нагорном Карабахе дома-интерната для стариков пожертвовано более 400 тысяч долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всеармянский фонд "Айастан" осуществляет программу по реконструкции дома-интерната для престарелых и инвалидов в Степанакерте. На ремонт здания бизнесмен из Москвы Армен Шахазизян пожертвовал 400 тысяч долларов США, программа также финансируется правительством республики.

Директор Степанакертского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ирина Саргсян призналась, что ремонт, был крайне необходим, так как "санузлы, система канализации и столовая находятся в плачевном состоянии".

Она сообщила, что на сегодняшний день, в доме-интернате проживают 75 престарелых и инвалидов, а так же около 150 нуждающихся обслуживаются персоналом на дому. По словам директора, после ремонта, дом-интернат сможет принять на опекунство 85 человек. Персонал интерната состоит из 57 человек - это няньки, медперсонал, повара, техники и администрация.

Начальник отдела социальной защиты при Министерстве соцобеспечения Карабаха Самвел Исраэлян заявил, что Степанакертский дом-интернат полностью финансируется государством, и с каждым годом выделяемая сумма повышается.

"В 2011 году, правительство выделило дому-интернату 100 млн. 645 тыс. драмов. На содержание одного человека в стационаре предусмотрено 3 тыс. 300 драмов в день. Для опеки пенсионеров на дому предусмотрено 210 драмов в день", - проинформировал Исраэлян.

Он заметил, что, согласно решению правительства республики, есть некоторые ограничения для того, чтоб принять пенсионера или инвалида на стационарное опекунство в дом-интернат.

"Для того, чтобы поступить в дом-интернат, человек, нуждающийся в опекунстве, должен предоставить соответствующие документы и заявление в территориальное агентство службы социальной защиты, медкарту. В агентстве рассмотрят документы и примут решение, определить гражданина в дом-интернат на стационарное проживание или взять опекунство на дому", - рассказал Исраэлян.

По его словам, это решение направляется в Министерство соцобеспечения, и уже в течении трех дней человек нуждающийся в опекунстве определяется в дом-интернат или за ним прикрепляется уход на дому".

Чиновник подчеркнул, что "в стационар определяются только в крайнем случае, если гражданин нуждается в круглосуточном уходе и опекунстве". Также он заметил, что все имущество людей, проживающих в интернате, остается неприкосновенным, и государство на них не претендует.

"Только 25% от пенсии, которые получают жители дома-интерната, передается в учреждение, остальное выдается гражданину", - уточнил начальник отдела социальной защиты при министерстве.

Балаян Мария живет в доме-интернате уже 11 лет, через несколько месяцев ей исполнится 90 лет. Она рассказала, что бежала из Баку в начале карабахского конфликта.

"До пенсии я работала педагогом, семьи и родных у меня нет. Когда приехала из Баку, я была уже больной, одинокой женщиной, потому сама приняла решение переехать в дом для престарелых. Электричество и телевизор есть, за мной ухаживают добрые люди - а что еще надо?" - спросила Мария Балаян.

Сейранян Апеник рассказала, что во время карабахской войны ее дом сгорел. До пенсии она работала в республиканской больнице. По ее словам, однажды она упала и получила многочисленные переломы, а теперь с трудом передвигается. Так как у нее нет родных, женщина попросилась в дом престарелых, где больше не чувствует себя беспомощной.

Государственная некоммерческая организация "Степанакертский дом-интернат" была создана в 1995 году. Это единственное подобное учреждение в Нагорном Карабахе.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей