11 сентября 2011, 04:45

Прокуратура Адыгеи: жительница Майкопа распространяла антикавказские листовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Майкопа Екатерина Грицкевич, которая подозревается в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждению ненависти, расклеила по столице Адыгеи антикавказские листовки, сообщил Следователь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея Роман Попов. 

Попов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что листовки, в распространении которых подозревается Грицкевич, были "произведением" РНЕ. "Каждая листовка была "украшена" символикой РНЕ, сходной с нацистской свастикой до степени смещения" - подчеркнул Попов.

Что касается содержания, то следователь особо выделил один из текстов, наполненный обвинениями в адрес уроженцев Кавказа, предлагавший русским активно поддерживать националистов как свою надежду.

Обвинительное заключение по делу Грицкевич было утверждено 7 сентября. Женщина обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как считает следствие, двадцатидвухлетняя Грицевич, работая менеджером в одной из коммерческих организаций Майкопа, скопировала из Интернета образцы националистических листовок, распечатала их и расклеила на нескольких информационных щитах, установленных у остановок общественного транспорта.

Комментарий защиты Грицкевич пока получить не удалось. Назначенный следствием адвокат Виталий Побегуц, ссылаясь на адвокатскую тайну, отказался от комментариев.

В настоящий момент уголовное дело Екатерины Грицкевич направлено для рассмотрения по существу в Майкопский городской суд. Дело находится в производстве судьи Виталия Галагана.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что прокуратура Адыгеи передала в городской суд Майкопа уголовное дело в отношении 26-летнего Александра Артеева, обвиняемого в совершении преступлений экстремистской направленности.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей