04 сентября 2011, 04:24

В Ереване уже демонтированы 1138 киосков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянная комиссия Национального Собрания Армении по вопросам территориального управления и местного самоуправления 2 сентября обсудила вопрос демонтажа киосков в Ереване. По данным депутатов, уже демонтированы 1138 из 3827 киосков, которые последние годы не работали и не имели документов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов, ларьков и других временных строений, расположенных на столичных улицах. Демонтаж привел к стычке владельцев ларьков с правоохранительными органами. 11 августа владельцы ларьков розничной торговли провели перед зданием правительства акцию протеста. Омбудсмен Армении обвинил мэрию в незаконном демонтаже киосков.

В совещании комиссии по вопросу демонтажа киосков принимали участие представители фракций Национального Собрания Армении, первый заместитель мэра Еревана Тарон Маркарян, другие должностные лица мэрии.

На совещании первый заместитель мэра Еревана отметил, что, учитывая предложения граждан, продолжатся работы по демонтажу исключительно тех киосков, которые не зарегистрированы или срок договоров который истек, расположенных на центральных улицах административного района Центр.

Тарон Маркарян пояснил, что сейчас ведутся переговоры с социально необеспеченными собственниками киосков, чтобы разместить их в других местах.

Согласно решению мэрии Еревана, для новых киосков не будут предоставлены территории, не будут продлены сроки аренды действующих киосков. Не будут проводиться работы по демонтажу киосков, расположенных на второстепенных улицах остальных 11 административных районов столицы, независимо от их правового статуса, сообщает NEWS.am.

В то же время, стало известно о демонтаже построек на нескольких улицах. В частности, все постройки на тротуарах улицы Абовяна будут снесены, сообщил главный архитектор Еревана Нарек Саркисян. По его словам, сроки сноса, включая киоски и крупные магазины, уточнятся в течение 10 дней.

Как пояснил Саркисян, первичными проблемами Еревана являются развитие транспортной сети и озеленение. По его словам, улицы столицы забиты "именно из-за нереализации во время генерального плана Таманяна", пишет газета "Новое время".

Напомним, 13 августа на встрече в мэрии столицы Армении с предпринимателями стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. В то же время мэр Еревана Карен Карапетян предложил найти работу для тех, кто останется без места торговли.

По информации мэрии, до начала сентября в Ереване будут завершены работы по демонтажу 266 незаконных киосков, расположенных в центральных и периферийных районах столицы Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей