03 сентября 2011, 20:37

Норвежская компания подтвердила свою готовность построить в Аджарии самую крупную ГЭС в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Норвежская компания Clean Energy Invest намерена построить в Аджарии самую большую гидроэлектростанцию в Европе, в ее строительство на реке Аджарисцкали компания готова вложить 600 млн. долларов.

Этот вопрос обсуждался на встрече заместителя министра финансов и экономики Аджарии Григола Цамалашвили с представителями Clean Energy Invest. В ней также принимали участие представители различный неправительственных организаций.

Планируется, что мощность будущей ГЭС превзойдет возможности всех аналогичных объектов, расположенных в Европе, передает "Биржевой лидер". В случае реализации проекта, он станет самым масштабным проектом в энергетическом секторе Грузии.

По результатам исследований, проведенных норвежской инженерно-консультативной компанией «Норконсалт», мощность каскадов ГЭС составит 300 мегаватт, а годовая выработка - 1200 млн. киловатт, пишет "Бизнес-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", в финансировании проекта примет участие Международная финансовая корпорация. МФК покроет примерно 20% расходов проекта. На предварительные работы до начала строительства понадобится примерно 15 месяцев, а этап строительства займет 2 года и 9 месяцев.

Отметим также, что 11 февраля во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили заявил, что в 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанции. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей