03 сентября 2011, 14:40

НАК: в Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации убиты четыре боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе контртеррористической операции, проводимой в городе Баксане в Кабардино-Балкарии, убиты четыре боевика, пострадали двое сотрудников правоохранительных органов, проинформировал Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии спецслужбы блокировали сегодня трех предполагаемых боевиков в городе Баксан. В ходе спецоперации, по первоначальным данным, были убиты два боевика, также пострадали два местных жителя, оказавшихся в зоне боестолкновения. Ранения получили женщина и ребенок. Убитые позднее были предварительно опознаны как 22-летний уроженец Нальчика Юрий Аргашоков и 32-летний житель селения Заюково Рустам Жемухов. В Баксане введен режим КТО.

Во время спецоперации матери предполагаемых участников вооруженного подполья, находящихся в розыске, обратились с просьбой пропустить их к заблокированному дому в Баксане в Кабардино-Балкарии для проведения переговоров о добровольной сдаче.

"Два бандита уничтожены в ходе проведения мероприятий по зачистке близлежащих домов. Таким образом, на данное время ликвидированы четыре боевика", - заявил официальный представитель НАК Николай Синцов.

Он сказал также, что в ходе боестолкновений ранения получили два сотрудника правоохранительных органов, передает "Интерфакс".

«В результате перестрелки ранения получили сотрудник внутренних войск МВД и боец СОБРа. Им оказана медицинская помощь», - подтвердили информацию НАК в следственном комитете по Кабардино-Балкарии.

В СК также заявили, что факту боестолкновения следственными органами возбуждено уголовное дело в соответствии со статьями 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), 222 ("незаконный оборот оружия и боеприпасов") и 105 ("покушение на убийство") УК России.

В настоящее время продолжается интенсивная перестрелка, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что по данным Следственного комитета РФ, Агашоков и Жемухов подозреваются в убийстве семерых охотников в окрестностях города Баксана в декабре 2010 года. Как писал "Кавказский узел", 18 декабря 2010 года днем в лесу в районе города Баксан в блиндаже были обнаружены тела семерых мужчин с огнестрельными ранениями. Все убитые - уроженцы Ставропольского края. По предварительной версии, группа охотников случайно наткнулись на лесной блиндаж боевиков в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, всего в трех километрах от федеральной трассы "Кавказ". Обнаруженные охотниками люди представились сотрудниками ФСБ, потребовали положить оружие на землю и расстреляли их. Двоим охотникам удалось бежать.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей