22 августа 2011, 12:32

На юго-востоке Чечни обнаружен схрон с боеприпасами и взрывчаткой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тайник с партией боеприпасов найден в Шалинском районе Чечни сотрудниками республиканских силовых структур. Правоохранители утверждают, что боеприпасы принадлежали одному из убитых несколько дней назад в Грозном участников вооруженного подполья.

«21 августа в населенном пункте Автуры Шалинского района силовики обнаружили бандитский тайник. В схроне, который был оборудован на чердаке заброшенного дома, были спрятаны артиллерийский снаряд крупного калибра, шесть емкостей с взрывчатым веществом, четыре тротиловые шашки и иные компоненты для изготовления СВУ (самодельное взрывное устройство)», - говорит сотрудник МВД Чечни.

«По оперативном данным, этот тайник был оборудован участником бандподполья Разамбеком (ранее пресс-служба МВД Чечни называло имя Русланбек. - Прим. "Кавказского узла") Шахмурзаевым, который вместе с тремя своими подельниками был уничтожен несколько дней назад в Ленинском районе города Грозного, - рассказал офицер полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 августа четверо предполагаемых боевиков были блокированы в одной из квартир многоэтажного дома, расположенного на пересечении улиц Яшина и Тухачевского в Грозном. При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и были убиты в ходе штурма. Среди них был и Разамбек Шахмурзаев.

В МВД Чечни уже заявляли, что убитые в чеченской столице боевики были направлены в Грозный полевым командиром Муслимом Гакаевым с целью проведения диверсионно-террористических акций. «Обнаружение этого тайника в лишний раз свидетельствует о том, что ликвидированная бандгруппа планировала совершить в Грозном серию терактов», - отметил правоохранитель.

По утверждению руководителя одной из действующих в Чечне правозащитных организаций, один из убитых 18 августа в Грозном предполагаемых боевиков, Альберт Осупов, был похищен за восемь-девять дней до этого силовиками, а его гибель является бессудной казнью, инсценированной под спецоперацию. Родители Альберта Осупова обратились в правозащитный центр «Мемориал» с заявлением о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников силовых ведомств и выражались угрозы сжечь дом, если подтвердится информация о том, что их 26-летний сын ушел к боевикам.

В МВД Чечни ответили, что заявления правозащитников и граждан о похищении и бессудной казни Альберта Осупова и угрозах его родителям не соответствует действительности.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей