20 августа 2011, 15:15

Министерство образования и науки Грузии завершает подготовку школ к учебному году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования Грузии планирует к началу учебного года отремонтировать 350 школ, ввести в эксплуатацию 12 новых учебных заведений, обновить школьный инвентарь и подарить первоклассникам и лучшим учителям нетбуки. Также в школы поступят новые учебные пособия.

"К началу нового учебного года нетбуки получат все первоклассники и тысяча отличившихся педагогов начальных классов. Будет обновлен и школьный инвентарь, а все городские школы страны будут оборудованы лабораториями", - заявил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин.

Кроме того, в Поти и Кобулети планируется открыть два профессиональных колледжа новых стандартов, а в Тбилиси начнет действовать дом ученика.

Как говорят в министерстве образования, цель реформ - сделать учебный процесс более современным.

Нетбуки, которые получат в подарок ученики, будут иметь надпись – "Made in Georgia". 60 тысяч собранных компанией "Алгоритм" мини-компьютеров обеспеченны всеми необходимыми для успешной учебы программами.

"Сейчас мы готовим педагогов по компьютерным навыкам. Это позволит использовать нетбуки в процессе обучения, что очень важно для развития наших школ. Кроме того, в октябре мы откроем "Дом педагога" который сыграет важную роль в подготовке учителей", - заявил директор Национального центра развития педагогов Гия Мамулашвили.

В рамках реформ привычные классные доски планируется заменить электронными интерактивными смартбордами. А прошедшие грифирование учебники (пособия, которые отвечают образовательным стандартам и имеют гриф качества. Только такие учебники разрешено использовать в школах Грузии - прим.ред."Кавказского узла") будут стоить не больше 10 лари.

"Национальный учебный план обновлен и, в связи с этим, мы внедряем в школы новые учебные пособия с первого по шестой классы", - рассказала директор Центра Национальных учебных планов и оценок Натия Джохадзе.

"Процесс грифирования уже завершен и эти учебники не изменятся еще 5 лет. Позже будут обновлены пособия и с 7 по 12 классы. Очень важно и то, что в публичных школах будут обучать английскому языку, информационным и коммуникационным технологиям с первого класса", - отметила Джохадзе.

Как стало известно, все социально незащищенные ученики учебники получат от государства в подарок. Тысяче отличников министерство передаст портативные компьютеры.

Как сообщал "Кавказский узел", еще одной новостью этого учебного года станет то, что согласно приказу министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина, с 2011-2012 учебного года преподавание английского языка в вузах Грузии станет обязательным. С начала 2010-2011 учебного года в школах Грузии введено обязательное изучение английского языка, изучение же русского языка будет проходить в рамках факультативных занятий. Кроме того, в грузинских школах прекращается обучение на русском языке.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей