19 августа 2011, 08:55

Шенкао: создание народных отрядов по борьбе с пожарами особенно важно в отдаленных пунктах Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создаваемые в Карачаево-Черкесии добровольные народные отряды по обеспечению пожарной безопасности благоприятно скажутся на ситуации в республике, уверены сотрудники региональной пожарной службы.

Как сообщал "Кавказский узел", в ближайшее время в Карачаево-Черкесии появится добровольная пожарная охрана. Соответствующий законопроект сразу в двух чтениях одобрили депутаты Народного собрания КЧР 10 августа.

Начальник ГУ Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по КЧР Казбек Чехов отметил, что основными задачами добровольной пожарной охраны являются осуществление профилактики пожаров в республике, спасение людей и имущества на пожарах, участие в тушении пожаров и в проведении аварийно-восстановительных работ.

Согласно данным заместителя начальника отдела дознания административной практики управления надзорной деятельности главного управления МЧС по Карачаево-Черкесии Игоря Крупянова, по состоянию на 18 августа в республике зарегистрировано 163 пожара, что на 46 случаев (22%) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (209 пожаров). 115 пожаров произошло в живом секторе, ущерб составил более семи тысяч рублей. С начала года в пожарах на территории КЧР погибли три человека, семеро получили травмы различной степени тяжести. Кроме того, было уничтожено 18 строений, 68 - повреждены.

За аналогичный период прошлого года, по сведениям регионального МЧС, ущерб составил более 99 тысяч рублей, погибли три человека, травмы различной степени тяжести получили 10 человек.

Крупянов также добавил, что в нынешнем году в пожарах было спасено 159 человек, а также материальные ценности на сумму более шести миллионов рублей.

Сотрудник пожарной части №1, старший лейтенант внутренней службы Владимир Ботвинко, неоднократно участвовавший в тушении пожаров говорит, что на 120-тысячное население Черкесска приходится только одна пожарная часть, тогда как по всем нормативно-правовым документам их в городе должно быть не менее трех.

"Мы справляемся с теми задачами, которые на нас возложены, но получается, что один человек работает за троих. И если случится серьезный пожар, то одного караула, а это примерно 10 человек, может не хватить", - констатирует Ботвинко.

Как отметил сотрудник пожарной части, он положительно воспринимает принятое на законодательном уровне в республике решение о создании добровольной пожарной охраны: "Например, в прошлом году, когда горела сухая трава, приходилось выезжать в отдаленные от Черкесска населенные пункты - Кавказский, Октябрьский, Хабез и другие. Разумеется, если на местах будут созданы добровольные пожарные отряды, это положительно отразится в целом на успехах противопожарных служб в борьбе с огнем".

Водитель пожарного караула Азамат Клычев согласен с мнением коллеги. «Проблем с организацией и техникой нет. Парк обновлен, имеется современная новая техника, что, разумеется, значительно облегчает работу пожарных. Единственно, людей не хватает. Из-за того, что в городе функционирует одна пожарная часть, не всегда получается быстро добраться до места назначения из-за загруженности городских дорог. Конечно, необходимо, чтобы в черте города функционировало несколько пожарных частей, что позволило бы оперативно тушить пожары», - заключил собеседник.

Начальник пожарной части №1 Мурат Шенкао говорит, что создание добровольной пожарной охраны в республике благоприятно скажется на ситуации с пожарами. «Создание народных отрядов будет серьезной силой в сфере пожарной безопасности, учитывая отдаленность муниципальных районов, отсутствие во многих населенных пунктах противопожарных служб, а также численности самих пожарных», - отметил он.

Напомним, что добровольные пожарные отряды будут создаваться в муниципальных образованиях Карачаево-Черкесии. При этом приоритет отдается населенным пунктам, находящимся за пределами нормативного времени прибытия пожарных, а также с повышенной угрозой возникновения пожаров. Также добровольные пожарные отряды могут создаваться по месту работы или учебы граждан.

Личный состав добровольных пожарных отрядов формируется из граждан старше 18 лет, способных по состоянию здоровья участвовать в тушении пожаров. Все добровольные пожарные пройдут обучение в установленном федеральным законодательством порядке.

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что в Северной Осетии открылись клубы пожарных-волонтеров.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей