13 августа 2011, 10:45

Жалоба плененного Азербайджаном гражданина Армении отправлена в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Армении Артур Бадалян, который находился в плену в Азербайджане, обратился в Европейский суд по правам человека. Жалоба касается как самого факта его пленения, так и нечеловеческого обращения и пыток.

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан передал армянской стороне гражданина Армении Артура Бадаляна 17 марта.

Житель села Агарцин Тавушской области Армении Артур Бадалян заблудился в лесу и был пленен 9 мая 2009 года. 8 ноября 2010 года азербайджанская сторона подтвердила факт его пленения, информируют "Новости Армении".

«Он подвергался истязаниям, содержался в неволе с нарушением прав и свобод, гарантированных Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией по правам человека. В связи с этим мы ожидаем, что суд признает факт нарушения второй статьи Конвенции, то есть запрета на насилие, и пятой статьи – неприкосновенности свободы личности», цитирует адвоката  Эдмона Марукян сайт радиостанции «Свобода».

Бывший пленник при помощи общественной организации прошел курс лечения в Ереване. По предварительным оценкам, у пациента сильно подорвана психика, сообщает издание "Times.am".

В вопросе обращения в Европейский суд по правам человека Бадаляну оказал содействие действующий в Ванадзоре «Центр стратегических судопроизводств». По мнению адвокатов, вердикт по данному делу может стать прецедентом для других случаев.

В свою очередь азербайджанская сторона утверждает, что обеспечила для Бадаляна достойные жизненные условия. В частности, сообщается, что за время содержания в плену его посещали представители МККК. Так, во время встречи 12 ноября 2010 года представители МККК передали Бадаляну письмо от членов его семьи, ознакомились с состоянием его здоровья и с условиями его содержания. Бадалян в свою очередь передал письмо своей семье, сообщает издание "1news.az".

По данным Международного комитета Красного Креста, в плену в Азербайджане в настоящий момент находятся три армянских военнопленных и одна семья из пяти человек, в Армении же содержится один азербайджанских военнопленный.

Напомним, Армения и Азербайджан договорились завершить обмен военнопленными в кратчайшие сроки. Об этом говорилось в заявлении, принятом 5 марта в Сочи по итогам переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами России, Армении и Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей