01 августа 2011, 16:10

Команда КВН из Абхазии не смогла принять участие в фестивале в Юрмале из-за отказа Латвии в визах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Команда КВН "Нарты из Абхазии" не смогла принять участие в фестивале "Голосящий КиВиН - 2011" в Юрмале из-за отказа латвийской стороны в визах, сообщил сегодня руководитель команды Вианор Бебия по приезду из Москвы. Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия заявил о неправомерности действий посольства Латвии в России.

Фестиваль "Голосящий КиВиН - 2011" проходил в Юрмале с 22 по 24 июля.

"Посольство Латвии в России отказало в визах гражданам Абхазии, заявив, что у нас поддельные российские заграничные паспорта", - пояснил Бебия.

Отметим, что граждане Абхазии с российским гражданством имеют российские заграничные паспорта.

По словам Бебии, в российских паспортах членов команды "Нарты из Абхазии" есть визы разных стран, где они бывали с гастролями: "Это и виза США, есть и виза самой Латвии, поставленная в 2009 году, когда мы участвовали в фестивале КВН в Юрмале".

С 7 по 20 июля абхазские артисты ждали в Москве от латвийского посольства положительный ответ, к процессу подключилось представительство Абхазии в Москве и МИД Абхазии. В надежде, что латвийские дипломаты все же дадут абхазам визу, они вынуждены были ждать еще две недели, но попытки получить разрешение на въезд в прибалтийскую республику не увенчались успехом, передает РИА "Новости".

29 июля министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия встретился с командой КВН "Нарты из Абхазии" и выразил возмущение действиями руководства Латвии. "Абхазия ежегодно принимает более тысячи сезонных рабочих из этой европейской страны, которые ежемесячно отправляют деньги для обеспечения своих семей на Родине... Это уже не первый случай открыто враждебного отношения к Абхазии со стороны латвийских властей, действующих по указке грузинского руководства", - заявил министр иностранных дел Абхазии.

По его словам, отказ в визе абхазской команде является осознанным ограничением культурного сотрудничества и полностью противоречит стратегии ЕС "Вовлечение без признания". Гвинджия подчеркнул, что дальнейшее сотрудничество с европейскими институтами, продвигающими эту стратегию будет пересмотрено, говорится на сайте МИД Абхазии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 марта 2010 года в ходе встречи руководства Абхазии со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе, послом Питером Семнеби Сергей Шамба поднял вопрос о ситуации с выдачей виз гражданам Абхазии. То, что ряд европейских стран отказывает гражданам Абхазии в выдаче виз, Шамба назвал «чисто политическим решением». Семнеби назвал тогда этот вопрос «правомерным» и сказал, что он обсуждается в ходе дискуссий стран-участниц Евросоюза, но отказался давать какие-либо обещания или прогнозы.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. При этом гражданам иностранных государств и лицам без гражданства Грузия разрешает въезд на территорию Абхазии только со стороны Зугдиди, а на территорию Южной Осетии - со стороны Гори. Нарушители этого порядка подвергаются штрафу или заключению. В июле этого года парламент Грузии принял закон о правилах выдачи паспортов и удостоверений личности для граждан Грузии и проживающих в Грузии иностранцев, согласно которым жители Абхазии и Южной Осетии смогут получить нейтральные удостоверения и проездные документы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей