24 июля 2011, 12:00

В Ростовской области за шесть месяцев 2011 года выявлено более 6000 нарушений в сфере охраны труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области за первое полугодие 2011 года выявлено 6136 нарушений в сфере охраны труда, было заявлено на совместном заседании правления Союза работодателей и областной межведомственной комиссии по охране труда, которое прошло на заводе «Каменскволокно» 19 июля.

По словам замгубернатора Сергей Бондарева, за последние пять лет в целом количество несчастных случаев на производстве уменьшилось. И, тем не менее, за последние полгода произошли 17 групповых несчастных случаев, 213 тяжелых несчастных случаев и 70 несчастных случаев со смертельным исходом.

Основная масса нарушений трудового законодательства относится к работе предприятий строительного комплекса (1195), торговли и бытового обслуживания (1793), обрабатывающего производства (808), агропромышленного комплекса (366), сообщает news61.ru.

Как утверждает главный инспектор труда по Ростовской области Виктор Пашков, большинство нарушений относятся к сфере малых и средних предприятий, где нет служб охраны труда. Таких предприятий в области – где работают от 16 до 250 человек – 63%.

По мнению Виктора Пашкова, несчастные случаи происходят и по вине работодателя, когда работник не получает знаний по охране труда, и по вине самого работника.

На самом предприятии «Каменскволокно» девушки в цеху не пользовались выданными им берушами, несмотря на то, что в таком случае им угрожает глухота.

Главный государственный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев сообщил о том, что в 2010 году в области более 53 тысяч женщин работали во вредных условиях, что на три тысячи меньше, чем в 2009 году, и половина из них – детородного возраста.

После дискуссии участники заседания приняли резолюцию, где предложили областным законодателям принять закон «Об охране труда в Ростовской области», а самим работодателям способствовать созданию общественных организаций, которые занимаются проблемами охраны труда.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 декабря 2010 года на строящейся Волгодонской атомной электростанции в Ростовской области при строительстве третьего энергоблока на одном из кранов сорвались стропы, и металлический трос упал на рабочих. В результате один из них погиб на месте, второй получил легкую травму.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей