19 июля 2011, 20:45

В Грузии оппозиция провела акцию в поддержку задержанных фоторепортеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежные организации партий, входящих в оппозиционную "шестерку", провели сегодня в столице Грузии акцию в поддержку обвиняемых в шпионаже фоторепортеров.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля по подозрению в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Тбилисский городской суд избрал обвиняемым в качестве меры пресечения на время следствия двухмесячное заключение.

"Протест солидарных с фоторепортерами журналистов и представителей общественности загнал Вано Мерабишвили и Михаила Саакашвили в угол, и сейчас они ищут выход из сложившейся ситуации", - заявил один из участников акции – представитель партии "Путь Грузии" Мамука Балиашвили.

По словам Балиашвили, "участники акции приветствуют этот протест". "Партии, входящие в оппозиционную "шестерку", как и большая часть общества, настроены на защиту фоторепортеров и журналистов", - отметил он.

Балиашвили от лица участников акции выразил уверенность в том, что выражение протеста должно быть продолжено, и это дело нужно довести до конца, пишет со ссылкой на агентство InterpressNews ИА "Новости-Грузия". 

"По сегодняшний день власти не смогли представить никаких убедительных доказательств вины фотожурналистов", - подчеркнул Балиашвили.

По словам председателя молодежного крыла "Свободных демократов" Сулхан Глонти, он и его соратники не верят в признательные показания фоторепортеров, передает GHN.

"Есть подозрение, что власти "получили" эти показания при психологическом и моральном давлении на журналистов", - сказал он.

Во время акции представители молодежных организаций держали транспаранты с надписями: "Здесь фотографировать опасно", "Не фотографируйте, вас задержат", а также изображение перечеркнутого красной полосой фотоаппарата в знак того, что в стране сейчас опасно делать фотографии и реализовывать свободу слова.

Напомним, в коалицию из шести партий оппозиции входят "Национальный форум", "Свободные демократы", "Консервативная партия", "Республиканская партия", "Путь Грузии" и "Партия народа".

"Кавказский узел" сообщал также о прошедшей сегодня в Москве, у здания представительства интересов Грузии, акции протеста российских журналистов в связи с "делом грузинских фоторепортеров".

Напомним, грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фоторепортеров. 18 июля ряд ведущих СМИ Грузии провел акцию в знак солидарности с арестованными фотожурналистами: вместо снимков они печатали надпись "Протест". Кроме того, они опубликовали обращение к властям с просьбой освободить фоторепортеров на поруки, снять с материалов дела гриф "секретно" и прекратить преследование журналистов по их профессиональному признаку.

Также акция протеста грузинских журналистов прошла 18 июля у здания Глданской тюрьмы в Тбилиси.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей