Вынужденные переселенцы из Южной Осетии во временном убежище в Тбилиси. Фото с сайта телеканала ПИК (www.pik.tv).

18 июля 2011, 15:35

В Тбилиси полиция силой выселяет беженцев из центров компактного поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тбилиси из нескольких центров компактного поселения полицейскими были выселены беженцы из Южной Осетии и Абхазии. В некоторых местах беженцы оказали сопротивление, заявляя, что не согласны поселяться в сельских районах, где им предлагается альтернативное жилье.

Напомним, 9 июля в Тбилиси уведомление о выселении получили вынужденно перемещенные лица из Абхазии, проживающие в двух компактных центрах: в здании детского сада № 204 в микрорайоне №2 в районе Варкетили, а также в религиозной школе-пансионате в районе Лоткина. По словам представителя Консервативной партии Лаши Чхартишвили, всего планируется выселить беженцев из четырех объектов временного проживания. Около 70 семей получили письменное предупреждение до 18 июля покинуть здание, которое они занимают. В случае неподчинения их угрожали выселить принудительно.

Сегодня в 6 часов утра к зданию детского сада в микрорайоне Варкетили-2 в Тбилиси, в котором беженцы проживают уже пять лет, подъехала полиция. Беженцы накануне получили официальное уведомление о выселении, но отказались покинуть здание детского сада. Они разместились на первом этаже здания и забаррикадировали железную входную дверь. Примерно в 8 часов утра, после двух часов переговоров, полицейские вырезали решетчатую дверь.

"Когда они ворвались, мы облили полицейских бензином из бутылок, которые были у нас под рукой. Но они сразу применили огнетушители, так что никто не пострадал. По-моему, одновременно с этим они применили и слезоточивый газ, потому что пошел удушливый дым, и мы все закашляли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" жительница временного поселения Тамара Малазония.

Однако, по ее словам, по отношению к полицейским у беженцев в детском саду нет агрессии. "Они люди подневольные, вынуждены выполнять приказ. Да и поведение полицейских было корректным – никого не били, никому руки не заламывали. Даже напротив – когда мы уже согласились выносить вещи, они сами подходили и спрашивали, чем помочь. Во всем виновата не полиция, а Министерство по делам беженцев", - считает Тамара Малазония.

Информацию о возможном выселении беженцы получили еще на прошлой неделе, однако только вчера, 17 июля, в 12 часов полицейские принесли уведомление о том, что беженцам предстоит выселиться из здания детского сада до 7 часов 18 июля.

К выселению беженцы в детском саду готовились уже давно, поскольку Министерство по делам беженцев и внутренне перемещенных лиц уже предупреждало о том, что им вручат повестку о выселении. Поэтому уже двое суток беженцы ночевали на полу перед входной дверью детского сада. Они постелили на голом полу матрацы и провели две ночи без сна, ожидая, когда их начнут штурмовать полицейские. Однако попытки воспрепятствовать работе правоохранительных органов не принесли результатов: сегодня к трем часам дня большинство вещей было перевезено.

Большая часть беженцев говорят, что не согласны поселяться в сельских районах, где им предлагается альтернативное жилье.

"Я уже почти 20 лет живу в Тбилиси и работаю здесь на строительстве. Лучше я буду снимать жилье и кормить своих детей заработками со строек, чем поеду в село, в котором не найду работу", - поясняет свою позицию беженец из Абхазии Георгий Гагулия.

По словам представителя "Коалиции неправительственных организаций за права беженцев" Отара Иоселиани, в июле-августе пройдет новая волна выселений беженцев из Абхазии, проживающих в Тбилиси.

"Насколько нам известно, этим летом выселены будут обитатели 40 объектов. Но бытует информация о том, что будут выселены беженцы 200 центров компактного населения. А по нашим данным, всего в Тбилиси находится 360 таких центров для беженцев из Абхазии", - сообщил Отар Иоселиани в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодня же были выселены беженцы из здания религиозной школы-пансионата по улице Узнадзе, 8 (18 семей), а также 16 семей из здания инфекционной больницы. Если обитатели школы-пансионата не сопротивлялись выселению, то беженцы из инфекционной больницы собираются устроить бессрочный пикет перед зданием Министерства по делам беженцев и перемещенных лиц Грузии в Тбилиси.

Беженцы из детского сада в Варкетили собираются подать иск в суд.

"В августе 2010 года мы получили справку от Министерства экономического развития и тбилисской мэрии, в которой подтверждалось, что здание находится на балансе правительства, и ни министерство, ни ведомство не возражают против его передачи в собственность беженцам. Решение оставалось только за Министерством по делам беженцев. Однако министр Коба Субелиани почему-то решил, что нас следует выселить. Мы намерены опротестовать его решение в судебном порядке", - говорит беженец из Гагры Давид Малазония.

По данным Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

В начале августа 2010 года международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, в апреле 2010 года специалисты из неправительственной организации "Международная прозрачность-Грузия" пришли к выводу, что дома для беженцев, построенные после августовской войны 2008 года, находятся в плачевном состоянии, и через несколько лет там просто невозможно будет жить.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей