Представители медиа-холдинга "Алия" на акции солидарности проводят сбор подписей с просьбой об освобождении на поруки задержанных фотографов. Тбилиси, 14 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

14 июля 2011, 22:31

В Тбилиси на акции протеста журналистов против "дела фоторепортеров" начат сбор подписей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в поддержку обвиняемых в шпионаже фоторепортеров прошла 14 июля у здания президентского дворца в столице Грузии с лозунгом "Ничего не слышу, ничего не вижу". На акции был начат сбор подписей с требованием освобождения задержанных на поруки.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения на время следствия обвиняемым двухмесячное заключение. Грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фоторепортеров.

Участники провели символическую акцию, закрыв глаза и уши. Тем самым они решили показать позицию властей и президента Михаила Саакашвили в отношении этого вопроса. "Эта акция является зеркалом для властей. Саакашвили является одним из тех, кто стоит в этой позиции – ничего не вижу и ничего не слышу", - заявил один из организаторов акции, редактор "Алиа холдинга" Дмитрий Тикарадзе.

Часть участников также свистела в свистки, что по их словам, символизирует то, что Грузия становится "полицейским государством". Также журналисты держали в руках плакаты с надписями - "No pictures - No democracy". Многие участники акции были в белых майках с изображением фотокамер, помещенных в красный круг и перечеркнутый красной полосой, передает ИА "Новости-Грузия".

На акции начался сбор подписей с требованием освобождения фотографов на поруки. По словам Тикарадзе, сбор подписей продолжится на протяжении трех дней. "Все те, кто знал этих людей и желает их освобождения, могут поставить свои подписи", - сказал Тикарадзе, отметив, что собранные подписи будут переданы главе государства, министру внутренних дел и главному прокурору.

Напомним, 14 июля НПО "Сеть кавказских женщин" также начала сбор подписей под ходатайством о взятии на поруки фоторепортеров. Оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии требуют прозрачности в "деле фоторепортеров".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей