12 июля 2011, 19:35

В Ставропольском крае погода замедлила темпы уборки зерновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллективные и фермерские хозяйства Ставропольского края намолотили 2,2 миллиона тонн зерна, что почти в два раза меньше с аналогичным периодом прошлого года, заявил во вторник на селекторном совещании заместитель министра сельского хозяйства региона Анатолий Куценко. Однако, по словам первого зампреда правительства края Юрия Белого, урожай зерновых в регионе в нынешнем году будет на уровне прошлого года и превысит 7 млн тонн.

"В настоящее время планируется собрать урожай не меньше уровня прошлого года. В прошлом году мы собрали 7 млн 153 тыс. тонн", - сообщил Белый.

По данным Минсельхоза, по состоянию на 12 июля обмолочено 450,4 тыс. га, что составляет 30% от всей уборочной площади, передает "Интерфакс".

Средняя урожайность в крае составляет 36,6 центнера с гектара.

"В прошлом году в этот же период валовый сбор зерна составил 4 миллиона тонн", - отметил Анатолий Куценко.

Отставание по темпам уборки в Минсельхозе связывают не только с погодными условиями - выпадением осадков и высокой влажностью, но и с устаревшими формами работы фермерских и коллективных хозяйств, пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в Ставропольском крае хлеборобы собрали 7 млн тонн зерна при урожайности в 34,6 центнера с гектара. В 2009 году на Ставрополье собрали также почти 7 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 5,8 млн тонн, около 80% - продовольственного стандарта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей