Празднование 20-летия со Дня образования республики и Дня единения народов Карачаево-Черкесии. Угощение для гостей праздника. 3 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

03 июля 2011, 23:59

В Карачаево-Черкесии отметили два национальных праздника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии прошли праздничные мероприятия, посвященные

Празднования начались на главной площади Черкесска, где с поздравительными речами к жителям республики обратились глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, руководители делегаций из соседних субъектов, прибывшие для участия в торжествах.

В рамках праздника состоялось поздравление молодых людей, достигших 3 июля 20-летнего возраста. Кроме того, на площади Глава республики поздравил молодоженов, вступивших сегодня в брачный союз. Также в перинатальном центре Черкесска состоялось поздравление новорожденных. Участники торжества были награждены памятными подарками и приветственными адресами от Главы республики.

«Наша республика - самая молодая в Северо-Кавказском регионе и самое ценное, что есть в нашем регионе – это мир и стабильность. Карачаево-Черкесия - самая спокойная республика, в отличие, к сожалению, от  других северокавказских  республик. Это я считаю одним из самых важных достижений наших народов», - говорит житель Черкесска Дмитрий Черноусов.

«Хотелось, чтобы республика преодолела свою дотационность, развивалась, выросла в экономическом плане, чтобы молодежь после обучения могла реализовать себя, найти работу в Карачаево-Черкесии, а не уезжалаза лучшей долей в столицу или другие регионы страны. Мне нравится жить в Карачаево-Черкесии. Люди здесь открытые, широкие, гостеприимные, никогда не пройдут мимо чьей-то беды, и это не может не радовать», - говорит местная жительница Залина Шенкао.

«Я думаю, что празднование Дня единения народов носит объединяющий характер, и считаю, что подобные мероприятия нужны. Они в очередной раз напоминают, что этносам  Карачаево-Черкесии нечего делить. Наши народы всегда жили бок о бок и никогда не интересовались кто какой нации. В этом смысле очень важно, чтобы народы, населяющие нашу республику, были мудрее и никогда не поддавались на всякие провокационные заявления отдельных политиков, которые порой пытаются, при помощи национального вопроса добиться определенных дивидендов. Я считаю, что такие праздники должны сплачивать, сближать наши народы», - говорит Арсен Д.

После официальной части участники мероприятий посетили импровизированные национальные дворы, где была представлена культура народов Карачаево-Черкесии, Празднование 20-летия со Дня образования республики и Дня единения народов Карачаево-Черкесии. Участники мероприятий в национальных костюмах. Черкесск, 3 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"предметы декоративно-прикладного искусства, музейные экспонаты, изделия народных мастеров. Гостей встречали зажигательными кавказскими танцами и блюдами национальной старинной кухни.

Затем на площади прошли показательные выступления спортсменов. Перед зрителями выступили как юные спортсмены, воспитанники именитых тренеров, но также и мастера спорта в различных видах единоборств.

В рамках празднования в Черкесске прошел чемпионат СКФО по мотокроссу, в котором  приняли участие более 130 спортсменов из всех субъектов СКФО и ЮФО, Украины. Среди участников были именитые спортсмены - чемпионы мира и Европы по мотокроссу.

Соревнования состояли из 8 заездов и мотодора на приз Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Победу одержал спортсмен из Черкесска Иван Таран, второе место досталось Андрею Анипко из Черкесска, третье - Артему Перепелицину из станицы Александровской.

Также в городском сквере Черкесска прошла информационно-консультативная «Акция выходного дня», организованная специалистами Карачаево-Черкесского отделения Пенсионного фонда. Работники  Пенсионного фонда давали консультации и отвечали на вопросы жителей и гостей Черкесска, касающиеся пенсионного обеспечения и социальных выплат.

Праздничный вечер продолжил гала–концерт творческих коллективов КЧР и эстрадных исполнителей и звезд эстрады СКФО. Завершился праздник красочным фейерверком.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей