01 июля 2011, 05:15

Лидеры «Грузинской партии» сообщают о пытках своих сторонников со стороны правоохранительных структур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытки под давлением получить от активистов оппозиционной "Грузинской партии" определенные показания начались после задержаний и продолжаются сейчас, заявил политический секретарь "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июня были задержаны восемь человек, имеющих отношение к "Грузинской партии". Они обвиняются в создании организованной преступной группировки. МВД Грузии распространило видеозаписи показаний нескольких задержанных по делу, а также аудиозаписи телефонных разговоров Ираклия Окруашвили с задержанными.

Тбилисский городской суд избрал меру пресечения в виде предварительного заключения для всех восьми задержанных - Давида Джармелашвили, Давида Шиукашвили, Бондо Какашвили, Левана Терашвили, Шалвы Сабашвили, Хвичи Мачарашвили, Кахи Терашвили и Георгия Сааташвили.

Как рассказывает Кицмаришвили, задержанные давали показания "не то, что под давлением, а под пытками. У одного из задержанных, который снят в видеоматериале в профиль, просто выбиты зубы. Чтобы этого не было видно, его сняли сбоку".

"Кроме показаний, вы видели изъятые вещественные доказательства. Как мне стало известно, свидетелями выступают полицейские, которые, оказывается, 24 или 25 мая видели, как кто-то закапывает оружие. Они вообще молчали в течение месяца, через месяц они начали давать показания о том, как месяц назад люди закапывали какие-то снаряды в землю", - говорит Кицмаришвили.

По мнению политика, "и ребенку в этой стране понятно, что это заказной процесс, направленный против «Грузинской партии» в целом и Ираклия Окруашвили в частности".

Напомним, 27 июня главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против сопредседателя оппозиционной "Грузинской партии", бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Он обвиняется по ч. 1 ст. 223 Уголовного кодекса Грузии (создание или руководство незаконным вооруженным формированием). Статья предусматривает лишение свободы сроком от шести до девяти лет.

30 июня суд заочно приговорил Окруашвили к двум месяцам тюрьмы.

По информации Кицмаришвили, партия наняла задержанным адвокатов.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Реваз Ревазишвили заверил, что "ни один из обвиняемых не признает на данном этапе свою вину".

"Исходя из этого, наша главная цель - доказать, что они не делали ничего противозаконного. Мы проводим расследование и собираем материалы, которые представим суду. Суд должен оценить все это", - добавил Ревазишвили.

Отметим, родственники задержанных также считают обвинения несостоятельными.

Грузинские парламентарии, в свою очередь, требуют экстрадиции Ираклия Окруашвили.

Комментариев представителей правоохранительных органов относительно заявлений лидера "Грузинской партии" о пытках его соратников пока не имеется.

Задержания активистов "Грузинской партии" продолжились

Как сообщал «Кавказский узел», несколько задержаний представителей "Грузинской партии" произошло в ночь на 30 июня. По этому поводу специальный брифинг провела один из лидеров партии Софо Хоргуани.

"В 4 часа утра министерство внутренних дел Грузии провело спецоперацию одновременно в пяти семьях. Вооруженные лица в масках ворвались в семьи и задержали Теймураза Элканишвили (водитель Эроси Кицмаришвили), Бесика Бериташвили (водитель офиса партии), Лери Бериташвили (член партии) и Гочу Чихладзе (бывший водитель Окруашвили)", - сказала Хоргуани.

Кроме того, как утверждает Хоргуани, "спецоперация" была проведена в селе Тквиави Горийского района. Вооруженные люди в масках ворвались в семью члена партии Гочи Личели, которого не было дома. В результате задержали его отца и брата.

"Грузинская партия" требует импичмента

Говоря о дальнейших действиях правительства, Эроси Кицмаришвили подчеркнул, что никакой надежды на "адекватные действия" со стороны правительства ожидать не приходится. По его мнению, задержанных просто «мучают», причем "просто потому, что они связали свою судьбу с "Грузинской партией" и связаны с Окруашвили".

"А если говорить обобщенно, то речь идет не только об этих нескольких людях, которых защищает «Грузинская партия», а в общем - о насилии. Мы говорим, что только смена режима может помочь народу выйти из этой ситуации, может помочь этой стране стать нормальной, цивилизованной, перспективной", - резюмировал Кицмаришвили.

Представители "Грузинской партии" присоединились к инициативе Лейбористской партии с требованием импичмента президента Грузии.

"Сама идея импичмента не новая и, кстати, мы сами рассматривали этот вариант как вариант консолидации оппозиции", - пояснила Софо Хоргуани.

Хоргуани считает, что "в нынешней катастрофической социально-политической ситуации любой представитель власти, имеющий честь или имеющий просто какое-то чувство достоинства, сам бы подал в отставку, однако этого, конечно, нельзя ожидать". "Сейчас необходима консолидация практически всего общества, и общественная активность", - подытожила она.

...если говорить о правовых аспектах импичмента, серьезно обсуждать это сегодня мы не можем. Импичмент проводится через парламент, а стопроцентное большинство сегодня у правящего режима

"Мы много раз говорили об импичменте. Это одна из форм общественно-политического процесса, и мы с удовольствием подключились к этой идее определенных сил. Сейчас, может быть, это выглядит романтично, но суть проблемы - это обращение. Мы считаем, что такие действия имеют определенный смысл, и поэтому подписались под документом", - констатирует Эроси Кицмаришвили.

При этом он обратил внимание на то, что, если говорить о правовых аспектах импичмента, серьезно обсуждать это сегодня не получается. "Импичмент проводится через парламент, а стопроцентное большинство сегодня у правящего режима... Мы говорим о политической нагрузке этого документа, поэтому поддерживаем эту идею. Сама по себе она не нова. Об этом много раз говорилось. Это политический акт, акт определенной консолидации каких-то политических сил", - заключил Кицмаришвили.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей