28 июня 2011, 07:55

Дзюдоист из Карачаево-Черкесии стал серебряным призером первенства Европы

Спортсмен из Карачаево-Черкесии Рамазан Коджаков стал серебряным призером первенства Европы по дзюдо в весовой категории 66 кг. Соревнования прошли в Коттонере (Мальта) с 24 по 26 июня.

Участниками юношеского первенства Европы стали 366 спортсменов из 37 стран. Сборная России выиграла пять золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей, уверенно победив в общекомандном зачете. Второе место заняла Грузия, а третье – Украина, проинформировали в Федерации дзюдо России.

«Серебряный призер первенства страны-2011 Рамазан Коджаков из города Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республики уверенно двигался по турнирной сетке к финалу: обыграл грека Мавракиса, победил молдаванина Готонаога и израильтянина Шолоса, а в полуфинале взял верх над украинцем Раскиным», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь Федерации дзюдо России Марина Майорова.

По ее словам, российское дерби в финале европейского чемпионата повторило главный поединок первенства страны в Астрахани. «С преимуществом в ваза-ари победу одержал Михаил Игольников. Серебро у Коджакова», - констатировала Майорова.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве по физической культуре, спорту и туризму Карачаево-Черкесии, в этом году у Рамазана Коджакова было еще одно достижение европейского уровня. Он стал серебряным призером юношеских соревнований Кубка Европы, прошедших в апреле этого года в Твери.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах, с которыми сталкиваются ведущие борцы дзюдо и самбо Карачаево-Черкесии. Из-за них за последние годы девять дзюдоистов и самбистов мирового уровня из КЧР перестали выступать за республику и приняли предложения представлять на соревнованиях другие регионы России, отметил заслуженный тренер РФ по дзюдо Аюб Пшмахов.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

04 мая 2024, 22:40