23 июня 2011, 04:45

Художники Северного Кавказа и Закавказья участвуют в фестивале «Белые ночи» в Перми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках фестиваля «Белые ночи», проходящего в Перми, состоялся международный социокультурный проект "Большой Кавказ".

В нем приняли участие художники из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Азербайджана, Армении, Ирана, Турции.

Главная задача этого проекта - привлечь внимание к современной культуре Кавказа, проследить развитие кавказского изобразительного искусства, наладить отношения между странами-участниками СНГ в гуманитарной сфере путем создания культурных связей. По мнению организаторов, в настоящее время тема Кавказа, исследование духовной культуры народов, исторических, этнических, религиозных особенностей  приобретают особое значение.

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь Министерства культуры Северной Осетии Залина Абаева, свои работы в фестивальном проекте представили молодые и талантливые мастера из республики – это члены Союза художников России Алена Шаповалова – ей принадлежит живописный триптих "I can’t hate more", и Зинаида Кулиева, предложившая графическую серию "Горы в портретах".

«Работы именно этих художниц демонстрировались на прошедшем в Дагестане в апреле текущего года на первом Северо-Кавказском биеннале современного искусства.  Участница проекта "Большой Кавказ" художница из Северной Осетии Зинаида Кулиева с фрагментом из графической серии "Горы в портретах". Фото "Кавказского узла"Произведения получили высокую оценку и были отобраны представителем пермского Центра современного искусства Ириной Яшковой для участия в этом важном проекте, который должен стать синонимом современного и новаторского, открытого и некоммерческого творчества», - напомнила предысторию Залина Абаева.

Собеседница рассказала, что 21 июня в рамках фестиваля «Белые ночи» открылся  День Республики Северная Осетия-Алания. В киносалоне «Премьер» прошел показ документального фильма «Другие». Автором фильма, повествующего о жизни инвалидов, является журналист Зарина Фидарова.

«Картина участвовала в международном кинофестивале документального и игрового кино в Москве, и стала обладателем приза V международного кинофестиваля в Сочи "Кино без барьеров" как лучшее публицистическое кино», - уточнила Абаева.

Гости фестиваля также увидели мультипликационный фильм «Волшебная свирель», снятый по нартским сказаниям. В Пермском театре юного зрителя показан спектакль «Маленькие трагедии» Северо-Осетинского театра «Саби».

По словам участницы проекта Алены Шаповаловой, выставка "Большой Кавказ" сопровождалась «круглыми столами» с участием культурологов, социологов, художников и экспертов по кавказскому региону.

«Участие в выставке - это значимое и ответственное событие для самого художника, поскольку он еще и представляет свою республику. Много нового мы почерпнули в творческом плане и для себя. Поразил нас своим размахом и сам фестиваль «Белые ночи», когда каждый день в Перми проходили десятки самых разнообразных культурных мероприятий», - поделилась впечатлениями художница.

Город превратился в большую площадку с проведением ряда различных мероприятий: фестивалей и выставок, спектаклей и танцевальных постановок, мастер-классов и форумов, семинаров и перформансов и даже авиационного фестиваля «Крылья Пармы», отметила участница выставки Зинаида Кулиева. Проходящий фестиваль, по ее словам, также влияет на внешний облик города.

«Заборы в центре Перми превращаются в произведения искусства, художниками расписываются заброшенные и неприглядные здания былых учреждений, асфальт пестрит живописью, - пояснила Зинаида Кулиева. - Благодаря совместному творчеству людей, фестиваль уже третий раз оставит после себя живые кварталы, наполнит новыми легендами улицы, создаст новый импульс для других праздников и крупных мероприятий».

«Пермяки и многочисленные гости города всех возрастов получают уникальную возможность увидеть жизнь огромной страны глазами художников, артистов, музыкантов, поэтов», - заключила она.

Уже третий год подряд с 1 по 26 июня в столице Пермского края реализуется фестивальный проект актуального искусства в режиме нон-стоп. Этот крупный культурный форум учрежден Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края совместно с комитетом по культуре администрации Перми.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей