15 апреля 2002, 11:43

Развитие миротворческой работы между населенными пунктами Чечни и Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 апреля 2002 года состоялась встреча в с. Аксай (Хасавюртовский район Дагестана). Организатор - Дагестанский региональный благотворительный фонд "SOS-Спасение". На встречу были приглашены представители администрации с. Аксай, близлежащих населенных пунктов и Гудермесского района Чечни, старейшины, спортсмены, а также группа учителей и главных специалистов хозяйств из соседних населенных пунктов Чечни. Активное участие в мероприятии приняли представители фонда "Низам" Адам Ильясов, руководитель художественной школы в пос. Ойсхар (Гудермесский район) и Лиля Юсупова, журналист и правозащитник из Гудермесского отделения "Мемориала". Отдельными блоками мероприятия руководили сотрудники организации "Центр миротворчества и общественного развития" (Махачкала) и "Материнский очаг" (Хасавюрт).

Встреча проводилась с учетом рекомендаций, выработанных сотрудниками "Международного ненасилия" и участниками предыдущих мероприятий на основе анализа уже проведенных инициатив.

Около 10 часов утра старейшины, образовав традиционный круг, начали "мавлид". После окончания мавлида его участникам были розданы подарки - наборы продуктов, а всем присутствующим - подготовленные сотрудниками ЦМОР буклеты о традициях народного миротворчества в Дагестане и печатные материалы по истории селения Аксай. Также был проведен митинг, в котором приняло участие около двухсот человек. Присутствующим были разъяснены цели проводимого мероприятия, они были приглашены активно включиться в него.

После того, как капитанам футбольных команд были вручены футбольные формы и мячи, был проведен молодежный футбольный матч.

Начало детской программы естественно вписалось в приветствие участникам встречи от детей Аксайской средней школы, после чего сразу на двух площадках началась детская игровая программа (руководитель - Райзат Чармаева "Материнский очаг"). Она включала эстафету, в которой принимали участие дети из 1ой и 2ой школ с. Аксай (среди них, дети из числа беженцев), конкурс рисунков на асфальте, игру в шашки и шахматы (по 4 человека из каждой школы).

Детьми из английского кружка 1ой школы была показана инсценировка праздника "Halloween". В это же время сотрудники "Центра миротворчества и общественного развития" с привлеченными психологами провели семинар по миротворчеству среди старшеклассников. В ходе проведения этого семинара, старшеклассники и их наставники подготовили группу учащихся младших классов к исполнению игровой миротворческой акции перед участниками "круглого стола" во время перерыва в его работе.

В центральном блоке мероприятия - "Круглом столе" - участвовали учителя, главные агрономы нескольких приграничных хозяйств Чечни и Дагестана, представители НПО и местных властей. На круглом столе были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества и развития добрососедских отношений, снижения напряженности в регионе. Особо отмечалась необходимость регулярных встреч учителей и школьников, а также проблема занятости молодежи после окончания школы. Остро был поднят вопрос адаптации детей Чеченских беженцев в местное сообщество. Начальник организационного отдела администрации Гудермесского района Ваха Хаматгереев (участник уже третьей миротворческой акции в рамках этой программы) подробно описал трагическую реальность жизни людей своего района. Его выступление было, по сути дела, прямым приглашением к активному сотрудничеству в миротворческой деятельности на территории Чечни.

Очень важным положительным моментом в проведении круглого стола явилось участие в нем Ирины Кишуковой, координатора Кавказской сети НПО Рабочей Группы по предотвращению и урегулированию конфликтов. Она ответила на множество вопросов, касающихся, в основном, проблемы контактов с фондами, ознакомила участников с их программами и конкурсами . Ее работа стала отдельным семинаром внутри мероприятия.

Автор: Станислав Божко источник: Общественная организация "Международное ненасилие"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей