18 июня 2011, 04:45

Госдума РФ одобрила протокол о продлении срока размещения российской военной базы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума 17 июня ратифицировала протокол о продлении срока действия двустороннего договора от 1995 года о российской военной базе в армянском городе Гюмри.

"Кавказский узел" сообщал, что протокол был подписан в ходе визита президента России в Армению 20 августа 2010 года. Срок действия договора составлял 25 лет, протокол продлевает его действие до 49 лет.

По словам главы думского комитета по делам СНГ Алексея Островского, ратификация протокола имеет важное значение не только для развития и укрепления военного сотрудничества между Российской Федерацией и Арменией, но и является дополнительным аргументом в традиционно партнерских, дружеских и взаимовыгодных отношениях двух стран.

"Присутствие российской военной базы стало неотъемлемой частью взаимодействия России и Армении в вопросах обеспечения безопасности наших стран, в том числе элементом безопасности в кавказском регионе", - отметил парламентарий.

Островский отметил, что 19 марта текущего года парламент Грузии прекратил действие соглашения с Москвой о транзите военных грузов и персонала по территории страны. Российская Федерация дополнительно проработала вопросы о снабжении 102-й базы в Армении, в том числе используя третьи страны, сообщает РИА «Новости».

Помимо продления срока пребывания российских военных баз, в протоколе обозначен процесс совместной обороны и обеспечения безопасности Армении. Закреплено также, что Россия должна обеспечить Армению современным вооружением, военной и специальной техникой, передает телекомпания "А1+".

Напомним, что парламент Армении ратифицировал протокол еще 12 апреля.

Справка: 102-я военная база Министерства обороны России, дислоцированная в Гюмри, образована 1 сентября 1994 года на основании директивы МО Российской Федерации от 21.06.94 года на базе 127-й Краснознаменной мотострелковой дивизии 7-й гвардейской армии ВС СССР. Численный состав базы 3083 человека. База делится на два гарнизона: Ереванский и Гюмрийский. 

Ереванский гарнизон включает в себя группу управления ВС РФ на территории Армении, 123-й мотострелковый полк, 3624 авиационную базу, госпиталь, станцию ФПС, гарнизонный суд, радиоцентр ГРУ. Гюмрийский гарнизон - 128-й мотострелковый полк, 124-й мотострелковый полк, 988 зенитный ракетный полк, 992-й артиллерийский полк. Кроме того, база № 102 включает в себя танковый, разведывательный, ремонтно-восстановительный, инженерно-саперный батальоны, а также батальоны материального обеспечения, радиационный химической и бактериологической защиты, противотанковый дивизион, радиоэлектронную, медицинскую и комендантскую роты, госпиталь, склады инженерного вооружения группового подчинения, банк, отдел ФСБ.

Структурно воинские части 102-й военной базы входят в состав Объединенной группировки войск (ОГВ) с Вооруженными силами Армении. ОГВ состоит из двух войсковых групп и прикрывает армяно-турецкий участок границы. В нее же входят подразделения Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей