Президент FIFA Йозеф Блаттер  и президент  AFFA  Ровнаг Абдуллаев  на пресс-конференции президентов FİFA и UEFA в Баку, 6 июня 2011 г. Фото: Информационное агентство TURAN

09 июня 2011, 09:10

Азербайджан готовится к чемпионату мира по футболу среди девушек в 2012 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане с 22 сентября по 10 октября 2012 года пройдет чемпионат мира по футболу среди девушек в возрасте до 17 лет, в котором примут участие сборные команды 16 стран. Совершившие 5-6 июня визит в Азербайджан президенты FİFA и UEFA Йозеф Блаттер и Мишель Платини положительно оценили подготовку к этому первенству.

К их визиту было приурочено открытие нового стадиона "Dalqa Arena" ("Волна Арена") на 6 тысяч зрительских мест в пригороде Баку, поселке Мардакян рядом с Каспийским побережьем.

Президенты FİFA и UEFA не исключают, что Азербайджан может стать местом проведения престижных соревнований

Йозеф Блаттер позитивно оценил выдвинутую несколько лет назад инициативу Азербайджана принять у себя в 2012 году чемпионат мира по футболу среди девушек в возрасте до 17 лет. "За этим последовали конкретные дела. Были построены стадионы в регионах страны, созданы футбольные команды среди девушек", - сказал президент FİFA на пресс-конференции вечером 6 июня в Баку.

Блаттер выразив надежду, что чемпионат будет проведен на высоком уровне, не исключил возможности организации в Азербайджане в будущем и других престижныхПрезидент UEFA Мишель Платини на пресс-конференции президентов FİFA и UEFA в Баку, 6 июня 2011 г. Фото: Информационное агентство TURAN соревнований – турниров по футболу среди юниоров и молодежных команд, пляжному футболу. "Но все должно быть шаг за шагом", - заметил Блаттер.

Руководители FİFA и UEFA приветствовали также начало строительства в Азербайджане нового олимпийского стадиона на 65 тысяч зрительских мест, в церемонии закладки фундамента которого они приняли участие.

На просьбу прокомментировать состояние футбола в Азербайджане Мишель Платини ответил следующим образом: "Президент страны и глава Национальной футбольной федерации делают многое для развития спортивной инфраструктуры. Теперь остается подготовка хороших футболистов. Но это зависит не от нас".

В Баку прошли торжества, посвященные азербайджанскому футболу

Визит президентов FİFA и UEFA совпал с отмечаемыми 6 июня в Баку торжествами по случаю азербайджанского футбола. Среди гостей было много других представителей международной футбольной общественности.

Особое внимание привлекли легендарные участники драматического финала чемпионата мира 1966 года на лондонском "Уэмбли" - англичанин Джефф Херст и немец Ганс Тилковски, которые спустя 45 лет вновь встретились теперь уже в Баку, и не как соперники, а как коллеги-друзья. Они возложили цветы к памятнику Тофига Бахрамова - рефери из Азербайджана, который судил тот финальный матч в качестве бокового арбитра.

Именно он зафиксировал гол после удара Херста, когда мяч, попав в перекладину, опустился за линией ворот, которые защищал Тилковски и отскочил в поле. Англичане потребовали признать гол, но главный арбитр матча из Швейцарии в растерянности обратился к Бахрамову, и тот хладнокровно указал на центр поля. Это произошло в
дополнительное время матча, когда счет был 2:2. Гол Херста вывел англичан вперед, и спустя несколько минут они забили еще один гол и выиграли со счетом 4:2, став в первый и единственный раз чемпионами мира. В 1992 году в ходе визита в Баку экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер лично поблагодарила ныне покойного Бахрамова за безошибочное судейство.

В свою очередь Блаттер назвал совместное возложение Херстом и Тилковски цветов к памятнику Бахрамова "историческим событием" и примером для новых поколений футболистов.

Завершились юбилейные торжества приемом, устроенным поздно вечером от имени президента Азербайджана в самом роскошном дворце Баку - Buta Palace.

Отсчет истории азербайджанский футбол берет с первенства Баку в 1911 году

Несмотря на то, что первые футбольные клубы в Азербайджане появились еще в 1905 году, отсчет истории национального футбола берет с первенства Баку 1911 года, победителем которого стала команда английской нефтяной компании под названием "Британский клуб".

Самыми крупными достижениями азербайджанского футбола за 100-летнюю историю, помимо судейства Тофигом Бахрамовым финального матча чемпионата мира считаются бронзовая медаль бакинского "Нефтяника" в чемпионате СССР 1966 года, а также победы азербайджанских команд на соревнованиях на Кубок Содружества последних 5 лет. Так, в 2006 году обладателем Кубка Содружества стал бакинский "Нефтчи", в 2008 году - Лекоранский "Хазар Леннкоран", в 2011 году – Бакинский "Интер".

Воспитанники азербайджанского футбола вписали славные страницы и в историю советского футбола. Так, Алекпер Мамедов 4 сентября 1955 года в матче против итальянского "Милана" в гостях в составе московского "Динамо" забил в ворота тогда одной из самых сильнейших команд Европы 4 гола. "Динамо" победил, повергнув в шок футбольную Европу. В 1966 году форвард бакинского "Нефтчи", тогда еще 20-летний Анатолий Банишевский стал бронзовым призером Чемпионата мира по футболу (тогда за 4-е место награждали бронзовой медалью). Банишевский особо прославился после того, как забил бразильцам гол на их поле в "Маракана", когда сборная СССР одержала сенсационную победу над Бразилией, которой в тот период не было равных.

Другой представитель "Нефтчи" Игорь Пономарев стал олимпийским чемпионом в составе сборной СССР на Олимпиаде 1980 года в Сеуле. После распада СССР сборная Азербайджана выступает на отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы без успеха. Однако за прошедшие 20 лет в ее активе есть победы в отборочных играх над сборными Турции, Швейцарии, Словакии, Сербии, Лихтенштейна, ничейные результаты с командами России и Португалии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей